30 апреля

29 апреля

Популярное

Министерство обороны откажется от утилизации боеприпасов методом подрыва

Министерство обороны откажется от утилизации боеприпасов методом подрыва
Происшествия, 
Со следующего года минобороны планирует отказаться от утилизации боеприпасов методом подрыва. По словам военных, этим будут заниматься промышленные предприятия страны. Методика уничтожения снарядов не уточняется. Пока боеприпасы из Бурятии уничтожают в Забайкальском крае

- Наша длительная работа с промышленностью дала свои результаты, и в 2013 году мы предполагаем и планируем вообще уйти от подрыва боеприпасов, на полигонах – 100 процентов, - сказал на заседании Общественного совета в Москве замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Он не уточнил, как именно будет происходить утилизация, но сказал, что соответствующие предложения от промышленности уже поступили.

Дмитрий Булгаков заявил, что в ближайшее время Минобороны планирует заключить с промышленными предприятиями ряд контрактов на утилизацию боеприпасов безподрывным методом. В частности, уже сегодня, по данным замминистра, одно из самарских предприятий взяло на себя обязательство утилизировать таким методом более 600 тысяч тонн боеприпасов. Также, по данным Булгакова, в текущем году Уральский пиротехнический завод уничтожил более 80 тысяч тонн устаревших боеприпасов.

В Бурятии с сентября 2011-го года не проводится массовая утилизация боеприпасов методом подрыва. Отметим, что запрет на такую утилизацию вблизи Улан-Удэ выдал суд. Как сообщил «Байкал-Daily» источник в вооружённых силах, в настоящее время боеприпасы из республики вывозят в Забайкальский край для уничтожения. 

Будут ли их в перспективе утилизировать по новой технологии, источник затруднился ответить.

Также отметим, что 17-го октября, возле Гусиноозёрска, военные продемонстрировали журналистам новый метод утилизации ракет «Град».

Между тем, замминистра обороны отметил, что в рамках программы утилизации снарядов безподрывным методом промышленным предприятиям необходимо выделить 13,5 миллиарда рублей. При этом в текущем году на программу утилизации уже выделено 10 миллиардов рублей, уточнил он.

Как отметил Дмитрий Булгаков, если промышленные предприятия не будут справляться с заявленными ими объемами утилизации, то в 2013-ом году Минобороны России придется своими силами уничтожить около 800 тысяч тонн снарядов и ракет, сообщает «NEWSRU.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
Загрузка...
^