Теперь работодатель должен возместить причинённый вред
В Улан-Удэ прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства об охране труда, в результате на одном из предприятий, производящем бетон, был выявлен ряд нарушений, который повлёк несчастный случай. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Установлено, что на предприятии не обеспечен надлежащий контроль за ходом выполнения работ, соблюдением трудовой дисциплины, функционированием системы управления охраной труда.
Из-за допущенных нарушений во время выполнения работы один из сотрудников упал с высоты 6 метров, в результате несчастного случая он получил тяжёлую травму.
- Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, причинённого работнику, в размере 300 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.