07 июня

Популярное

В столице Бурятии осенью дико подорожает «коммуналка»

В столице Бурятии осенью дико подорожает «коммуналка»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Тарифы на ЖКУ взвинтят уже второй раз за год

Ещё в конце ноября глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о повышении цен на услуги ЖКХ в российских регионах в наступившем году. Речь о совокупном платеже, то есть об общей сумме в квитанции.

В Бурятии в неё входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление и вывоз мусора. В нашей республике тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2026-ом увеличатся дважды – на 1,7% в январе и потом на 8,9% – в октябре. Итого – на 10,6% в течение года.

При этом в отдельных районах с середины осени допускается отклонение ещё на 4,8% (к 8,9%), так что максимальная индексация составит 13,7%. Соответствующее распоряжение за подписью исполнявшего (на тот момент) обязанности председателя правительства РБ Всеволода Мухина опубликовали в декабре на официальном портале РБ.

На официальном сайте РСТ уже есть новые расценки за коммунальные услуги в Улан-Удэ. С 1 октября за электроэнергию с горожан будут брать 4 рубля 79 копеек (сейчас киловатт стоит 4 рубля 31 копейку). За кубометр холодной воды – 41 рубль 61 копейку (пока – 38 рублей 21 копейку), за канализацию (водоотведение) – 51 рубль 4 копейки (вместо нынешних 46 рублей 88 копеек).

За гигакалорию тепла придётся отдавать 3 тысячи 172 рубля 65 копеек взамен 2 тысяч 918 рублей 72 копеек как сейчас, за кубометр горячей воды в открытой системе водоснабжения – 221 рубль 95 копеек (пока что – 203 рубля 69 копеек), а в закрытой, которая смонтирована в основном в новостройках – 203 рубля 51 копейку (до 1 октября – 187 рублей). Вывоз одного кубометра мусора населению по-прежнему обойдётся в 613 рублей 10 копеек.

В 2025-ом «коммуналка» подорожала с 1 июля в среднем на 13%. Тогда увеличение тарифов в РСТ объясняли дополнительным ростом затрат на топливо, повышением МРОТ, а также необходимостью модернизации энергетического оборудования и сетей.

Ранее стало известно, что вместо традиционного повышения летом индексация тарифов произойдёт с 1 октября 2026-го. Так решили наверху. Перенос многие эксперты связывают с выборами в региональные и местные органы власти. Речь об едином дне голосования в сентябре. То есть логика властей такая: сначала – выборы, потом – увеличение квартплаты, писали федеральные СМИ. Кстати, в в 2027 и 2028 годах индексация опять будет с 1 июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкал в конце мая
Общество, 07.06.2026
Фотокорреспондент «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» Сергей Тарасенко недавно вернулся из фототура по весеннему Байкалу. Вашему вниманию — пейзажи восточного побережья и Забайкальского национального парка.
Буряад Уласта «Түрэл хэлэнэй нангин бэлэг» гэһэн мүрысөөн үнгэрхэ
Общество, 07.06.2026
Хабаадагшад буряад хэлэнэй хүгжөөлтэдэ зорюулагдаһан түсэлнүүдээ харуулха
282 многоквартирных дома в Улан-Удэ остались без горячей воды
Общество, 07.06.2026
При запуске системы и повышении давления выявили ряд технологических повреждений и порывов
ФК «Бурятия» проведёт игру в Междуреченске
Общество, 07.06.2026
Соперник пока внизу турнирной таблицы
В Бурятии возможны грозы
Общество, 07.06.2026
Ожидается порывистый ветер 
В Улан-Удэ проходят соревнования по боевому самбо
Общество, 06.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с открытия соревнований 
В центре Улан-Удэ приступили к укладке асфальта
Общество, 06.06.2026
После этого приступят к работам на прилегающих улицах
Жительницу Иркутской области уберегли от мошенников
Общество, 06.06.2026

Женщину едва убедили прекратить разговор

^