05 марта

04 марта

Популярное

Мошенники «нагрели» 70-летнего педагога из Бурятии более чем на 2 млн

Мошенники «нагрели» 70-летнего педагога из Бурятии более чем на 2 млн
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru

Мошенники использовали весь спектр психологических уловок

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 9 случаев кибермошенничества, 5 краж с банковских счетов граждан и 2 взлома аккаунтов на портале госуслуг. Об сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В общей сложности жители региона потеряли 2 миллиона 373 тысячи рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Баргузинского, Заиграевского, Закаменского, Кабанского, Мухоршибирского и Селенгинского районов.

Средний возраст большинства пострадавших - 45-65 лет. Самой старшей - 70 лет.

Вечером 3 декабря в полицию обратилась 70-летняя горожанка, которая перевела мошенникам 2 миллиона 147 тысяч рублей. Она рассказала, что в середине ноября на мобильный телефон ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником «Пенсионного фонда», и сообщила о необходимости явиться для корректировки пенсии. Потерпевшая сообщила ей код из смс под предлогом регистрации в электронной очереди.

Спустя время, заподозрив неладное, потерпевшая самостоятельно нашла и позвонила на номер, указанный как служба безопасности банка. Ей ответила девушка, подтвердившая, что код был передан мошенникам. Далее потерпевшую связали с лжесотрудником Росфинмониторинга. Мужской голос сообщил, что на её имя мошенники оформили около шести кредитов. Также он заявил о проверке её банка, сотрудники которого причастны к взлому.

- В мессенджере с потерпевшей связался новый преступник, представившийся капитаном ФСБ. Он подтвердил информацию о кредитах и заверил, что все операции приостановлены. Во время видеозвонка лжесотрудник в форме потребовал соблюдения полной конфиденциальности, запретив сообщать кому-либо о происходящем расследовании в отношении банковских сотрудников, - рассказали в МВД. 

Женщине заявили, что её деньги находятся в облаке для безопасности, а также начали выяснять наличие у неё иностранной валюты, ювелирных украшений, намекая на возможный обыск для подтверждения того, что с её счетов не переводились деньги на Украину. Под давлением у пенсионерки выяснили информацию о всех её накопительных счетах.

Под предлогом обеспечения безопасности средств в рамках расследования её заставили снять деньги.

25 ноября женщина поехала в банк. На прямые вопросы сотрудника банка о возможном влиянии мошенников она, следуя инструкциям аферистов, ответила отрицательно и пояснила, что крупная сумма нужна на похороны родственника. В кассе ей выдали около 1 миллиона 100 тысяч рублей, которые она через банкоматы другого банка перевела на указанные аферистами счета.

Спустя несколько дней лжесотрудник Росфинмониторинга приказал ей отпроситься с работы (потерпевшая является педагогом) и закрыть еще один вклад. Она вновь посетила банк, сняла сбережения и на протяжении нескольких дней переводила денежные средства разными суммами на счета, указанные аферистами.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье хитрый глава округа «запустил лапу» в бюджет

Его полномочия прекращены досрочно в связи с утратой доверия

На пожаре в Приангарье обгорел спасшийся из окна мужчина
Он пытался своими силами справиться с огнём
Читинец ограбил цветочный магазин
Он обчистил кассу и забрал два телефона  
Житель Бурятии получил 14 лет строгого режима в Чите за наркотрафик

Он вёз в соседний регион расфасованный наркотик

В Улан-Удэ сняли с авиарейса пьяного иностранца
Мужчина выражался нецензурной бранью в адрес бортпроводников и пассажиров
В Приангарье пожилой мужчина погиб в лобовом ДТП с автобусом
Выясняются все обстоятельства произошедшего
Забайкалец ограбил женщину на улице
Возбуждено уголовное дело
Ангарскому маньяку Попкову оставили пожизненный приговор
На счету страшного убийцы более 80-ти жертв
Пятимесячную малышку спасли на пожаре в Иркутске
Девочку с отравлением угарным газом увезли в больницу
В Бурятии горела котельная, пристроенная к жилому дому
Предварительная причина пожара – короткое замыкание проводки
^