12 марта

11 марта

Популярное

Иркутянина, напавшего на сотрудников поликлиники с ножом, направят на принудительное лечение

Иркутянина, напавшего на сотрудников поликлиники с ножом, направят на принудительное лечение
Происшествия,  Фото:прокуратура, ГУ МВД по Иркутской области
Пострадали заместитель главврача и секретарь

В Иркутске в суд направлено уголовное дело 59-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство двух сотрудников поликлиники. Колонии он избежит; ему должны избрать принудительную меру медицинского характера, так как экспертиза признала его невменяемым.

Всё произошло утром 3 июля 2025 года в здании поликлиники городской больницы №8 на улице Баумана. Мужчина пришёл в поликлинику, вооружённый двумя ножами и пятью перцовыми баллончиками.

- Находясь в кабинете поликлиники, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ненадлежащим, по его мнению, осуществлением служебной деятельности, распылил в сторону заместителя главного врача и секретаря содержимое перцового баллончика. После этого нанёс ножом не менее пяти ударов в область головы, шеи, руки первой женщины и не менее трёх – второй потерпевшей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

На шум из соседнего кабинета пришла заведующая поликлиники, позвавшая на помощь. Сотрудники поликлиники и пациенты смогли запереть нападавшего в одном из кабинетов и удерживали его там до приезда сотрудников Росгвардии и полиции.

Во время задержания, когда мужчина лежал на полу со связанными руками, он признался, что «хотел убить врача». Поводом для этого, по его словам, стало «лишение права на жизнь по Конституции, по Конвенции ООН о правах инвалидов». В ответ на замечание сотрудника полиции, что это не повод нападать на людей, нападавший сказал: «Ну мне, наверное, виднее».



Известно, что он состоит на учёте в психдиспансере, при этом имеет инвалидность.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске двух котов-погорельцев спасли на страшном пожаре
Один из котов так сильно испугался, что его хотели выносить из горящего дома с мебелью, в которую он вцепился

Жительницу Бурятии обчистил новый ухажёр

У присвоившего её гаджет, также обнаружились наркотики

Бесхозный чемодан вызвал переполох в центре Улан-Удэ
Взрывотехники при осмотре чемодана не обнаружили опасных устройств и предметов
В Забайкалье коммунальщиков наказали за холод в домах

Авария на теплотрассе стала причиной остановки работы котельной

В Улан-Удэ девушка дерзко обокрала подругу сестры

Она присвоила золотые украшения на 50 тысяч рублей

В Бурятии госинспектор гнался за браконьером по лесу
Нарушитель прятался в зимовье с ружьём
В Забайкалье в ДТП погиб водитель «Тойота Харриер»
Кроссовер съехал с трассы и опрокинулся
«Размозжила плитой и удивилась»: В Улан-Удэ мать инсценировала смерть малыша после удушья
Женщина уснула во время кормления, а после обрушила плиту на бездыханное тело собственного ребёнка
В Иркутске нетрезвый пешеход попал под автобус и погиб

По словам очевидцев, мужчина споткнулся и упал на дорогу

^