19 марта

18 марта

Популярное

Жители Бурятии перевели мошенникам более 370 млн рублей

Жители Бурятии перевели мошенникам более 370 млн рублей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Жертвами аферистов стали почти 1700 человек

С начала года жителя Бурятии перевели мошенникам 373,7 млн рублей, из которых 6 млн. рублей за последнюю неделю. Жертвами интернет-преступников стал 1691 житель республики, в том числе 40 за последнюю неделю.

Наибольшая сумма похищенных денежных средств за последнюю неделю составила 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

За последнюю неделю: 10 жителей стали жертвами незаконных списаний денежных средств с банковских счетов; 12 пользователей доверились сообщениям в соцсетях со взломанных аккаунтов знакомых; 2 человека приняли предложения о возможности заработка на «инвестициях»; 8 - оказались под влиянием лжесотрудников спецслужб и организаций; 4 жителя потеряли деньги перейдя по фишинговым ссылкам в мессенджерах; столько же человек стали жертвами мошенников, разместивших объявления на онлайн-сервисах.

- Фишинговая ссылка — это гиперссылка, которая маскирует адрес ресурса, созданного для кражи персональных данных, паролей, данных банковских карт. Мошенники рассылают поддельные письма, похожие на уведомления от государственных организаций, банков, магазинов или знакомых. Например, в них могут предлагать проголосовать в конкурсе или получить социальную выплату. Перейдя по «заражённой» ссылке гражданин попадает на созданные мошенниками сайты, на которых требуется ввести пароль от аккаунта, паспортные данные или номер банковской карты, - пояснили в пресс-службе прокуратуры. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Иркутска прятал дома гашиш среди личных вещей
Наркосбытчика задержали полицейские
Житель Забайкалья устроил отжиг на 50 гектаров

Он выжигал сухую травку и потерял контроль

Жители Усть-Ордынского округа вырубили лес почти на 300 тысяч рублей
Прокуратура контролирует взыскание с них ущерба
В Чите мужчина серийно обчищал магазины и ТЦ

Общая сумма причинённого ущерба превысила 210 тысяч рублей

В Бурятии отправят под суд лихого дровосека
Он вместе с сообщником спилил в лесу 55 сосен
В Бурятии за сутки полыхали три автомобиля

Во всех случаях из-за короткого замыкания

Ущерб на 98 миллионов: Бывшего зампреда правительства Бурятии закрыли в СИЗО на два месяца
Стали известны подробности уголовного дела против Луковникова
^