28 марта

Популярное

В Бурятии бездомный пытался скрыться от долга в 580 миллионов рублей

В Бурятии бездомный пытался скрыться от долга в 580 миллионов рублей
Происшествия, 
Житель Бурятии Александр Мальков, на котором повис многомиллионный долг за неудачно брошенный окурок, не стал выполнять приговор суда и скрылся. Он был объявлен в федеральный розыск. Не так давно он был задержан и доставлен в городское СИЗО

Напомним, Александр Мальков бросил окурок в сухую траву вблизи села Ключи Иволгинского района. Из-за разгоревшегося в результате пожара сгорел лес на площади 1945 гектар. Ущерб оценивается в 581,6 миллиона рублей.

Суд признал Малькова виновным и назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны сумму причиненного ущерба. Как пояснили «Байкал-Daily» в прокуратуре, речь идёт именно о 581 миллионе рублей.

При этом, высказывались сомнения, сможет ли Мальков выплатить ущерб, учитывая, что он является не только безработным, но и не имеет определённого места жительства.

- Адрес, указанный в исполнительном листе – это то место, откуда полиция доставила Александра Малькова на суд, он жил в подвале того дома, - подчеркнула эксперт отдела организационно-контрольной работы Оюна Доржиева.

C мая 2012 года Мальков уклонялся от исправительных работ и скрывался от контроля УФСИН.

- Его объявили в розыск. 20-го июля Мальков был задержан сотрудниками розыска УФСИН в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Его поместили в следственный изолятор на 30 суток. Прошло судебное заседание, и ему заменили исправительные работы на лишение свободы, - пояснили в пресс-службе УФСИН по Бурятии.

В управлении ФСИН пояснили, что в настоящее время Александр Мальков ожидает вступления в силу приговора суда, после чего его переведут в колонию-поселение. Там ему предстоит отбывать наказание в течение 121-го дня.

Как будет должник расплачиваться за нанесённый ущерб, в пресс-службе УФСИН по Бурятии не уточнили.

Судебные приставы в свою очередь отмечают, что закрыть производство по делу с заведомо сомнительным исходом закон позволяет, но только после того, как все возможные меры будут исчерпаны.

- Для того, чтобы закончить производство актом о невозможности взыскания, мы должны все меры принудительного исполнения выполнить, - сообщила Оюна Доржиева. - У нас в прошлом году было аналогичное производство в Северобайкальском районе. Такая же категория должника. В 85 миллионов суд оценил ущерб. Производство было закончено актом о невозможности взыскания.

Отметим, что за шесть месяцев 2012 года на исполнении в службе судебных приставов Бурятии находилось 492 исполнительных производства о взыскании ущерба, причиненного лесному хозяйству. Общая сумма ущерба - 722 миллиона рублей. Однако, как отмечают в УФССП по Бурятии, 88 процентов от общей суммы взыскания приходится на Александра Малькова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^