Жители Бурятии с алкогольной и наркотической зависимостью пострадали от деятельности частной клиники, которую 53-летний иркутянин зарегистрировал в Новосибирске. Несмотря на то, что у владельца лечебницы была лицензия на работу только в этом городе, он подыскал фельдшеров и администраторов из Алтайского края, Приангарья и Бурятии, орудовавших в своих регионах.
Главной задачей так называемых управляющих было навязывание больным дорогостоящих услуг. Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, злоумышленники пользовались стрессовым состоянием и неудовлетворительным самочувствием зависимых людей и вводили их в заблуждение, убеждая в необходимости процедур, стоимость которых многократно завышали.
Медики выезжали к пациентам на дом и под видом кодирования от зависимости дорогими импортными средствами зачастую вводили обычный физраствор и, предположительно, сильнодействующие и психотропные препараты.
Стоимость одной процедуры варьировалась от 30 до 100 тысяч рублей. По версии полиции, за несколько месяцев – с апреля по декабрь 2024 года – преступники похитили под видом оказания медицинских услуг более 360 тысяч рублей. Их жертвами стали 10 человек.
Правоохранители при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии задержали самого организатора криминального бизнеса и 7 его сообщников в четырёх регионах.
В ходе обысков в новосибирской клинике и дома у фигурантов нашли и изъяли медицинские препараты, документы, сотовые телефоны и ноутбуки, а у руководителя медорганизации – свыше 300 тысяч рублей.
В МВД уже возбудили уголовное дело о мошенничестве – по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. На период расследования владельца медцентра и одного из самых активных администраторов – 44-летнего жителя Алтайского края – отправили под стражу. Остальных отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.