28 апреля

Популярное

Мошенники вынудили жительницу Бурятии сдать в ломбард украшения

Мошенники вынудили жительницу Бурятии сдать в ломбард украшения
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
За выходные жители республики отдали мошенникам более 1,4 млн рублей

За прошедшие выходные в Бурятии зарегистрировано 35 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, 10 из них - взломы аккаунтов жителей на портале госуслуг и в соцсетях, мессенджерах.

В общей сложности потерпевшие отдали мошенникам более 1,4 млн рублей, из них более 1,2 млн рублей - по Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Бичурского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Прибайкальского, Северобайкальского, Селенгинского, Тункинского районов.

Так, 58-летней горожанке, работающей медицинской сестрой, в мессенджере поступило сообщение от якобы главного врача с предыдущего места работы. Мошенник сообщил, что личные данные женщины попали в руки мошенников и с ней свяжутся сотрудники ФСБ.

Вскоре лжеправоохранители позвонили женщине и сообщили, что ей необходимо сдать все ювелирные изделия в ломбард, а деньги перевести на «безопасный» счёт. Так женщина и поступила, потеряв при этом 210 тысяч рублей, 50 из которых - личные накопления.

В другом случае 19-летняя горожанка решила заработать в денежной лотерее в одном из Telegram-каналов. Для этого она перевела шесть тысяч рублей на указанный аферистами банковский счёт, после чего поняла, что её обманули.

В Тункинском районе 23-летняя местная жительница, желая заработать удалённо, перешла по объявлению в социальной сети. Она зарегистрировалась на сайте, введя личные данные и абонентский номер, к которому привязано мобильное приложение банка, после чего ввела полученный код. На следующий день от банка ей поступило сообщение об оформленном на неё кредитном обязательстве в размере 47 тысяч 775 рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские спасли деньги пенсионерки
Женщину пытались обмануть мошенники
В Иркутске мотоциклист погиб, въехав в стоящий грузовик
У мужчины не было экипировки и водительских прав
Женатый братчанин нарвался на аферистов при заказе интима
Он боялся, что жена узнает о случившемся и перевёл им деньги
В Бурятии сошла лавина и накрыла шесть работников рудника «Ирокинда»
На место срочно вылетели спасатели, возбуждено уголовное дело
В Иркутске парни угнали «Жигули» с почти пустым баком
Автомобиль заглох после недолгой поездки
В Иркутской области пьяный мужчина угнал у знакомого «КамАЗ»
Он проник в открытую машину и решил доехать до дома
В районе Бурятии тушат крупный ландшафтный пожар
Горят кусты на площади 800 «квадратов»
^