13 мая

12 мая

Популярное

Мошенники обманывают людей дипфейками мэра Иркутска

Мошенники обманывают людей дипфейками мэра Иркутска
Происшествия,  Фото:администрация Иркутска
Во время видеозвонка они подделывают внешний вид и голос Руслана Болотова

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил о мошенниках, рассылающих письма от «правительства» города.

- Бесцеремонности и наглости мошенников нет предела. Сегодня мне сообщили, что нашим иркутским писателям, артистам, музыкантам, другим деятелям культуры приходят электронные письма от некого несуществующего «Правительства Иркутска». На бланке изображён герб города, далее следует текст с приглашением принять участие в закрытой видеоконференции по поводу профессиональной деятельности, размещён QR-код. И всё это – якобы за моей подписью! – возмутился мэр.

Далее с адресатом связываются через мессенджер.

- Как говорят люди, которые отвечают на видеозвонок, возникает полное ощущение, что они разговаривают непосредственно со мной: мошенники подделывают и внешний вид, и голос, - продолжил Руслан Болотов.

Как пояснил мэр, никаких писем администрация Иркутска не рассылала. Граждан просят быть внимательными: сами формулировки уже должны насторожить. Также им рекомендуют удалять подобные подозрительные сообщения, не отвечать на звонки в мессенджерах со странных номеров.

- Это может привести к плохим последствиям: начиная от получения ваших личных данных и заканчивая потерей денежных средств. Со своей стороны, соответствующие заявления мы направили в правоохранительные органы, чтобы они приняли меры, - подытожил Болотов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии устранили медведя, вышедшего к людям
Хозяин тайги разгуливал по посёлку
Парочка из Бурятии пойдёт под суд за «закладки» на Ямале
На приезжих возбудили сразу два уголовных дела
В Иркутской области аферисты убедили девочку вскрыть родительский сейф
За праздники жители региона лишились более 13 млн рублей
В Бурятии 34 вахтовикам недоплачивали за медосмотр
Сумма перерасчёта составила более 240 тысяч
Жители Бурятии игнорируют ремни безопасности
К концу года их будут отслеживать с помощью 44 дорожных камер
В Бурятии тушат один лесной пожар
С ним борются 10 человек 
«Рыцарь» из Иркутска вжился в роль и побил прохожего макетом меча

Группа актёров возвращалась с репетиции из леса

В Бурятии вспыхнул двухэтажный дом
Он загорелся из-за разгерметизации отопительного котла
В Улан-Удэ водитель иномарки погиб в страшном ДТП
Он вылетел на «встречку» и врезался в другое авто
^