03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

Трое друзей из Улан-Удэ перевели мошенникам более 2,3 млн

Трое друзей из Улан-Удэ перевели мошенникам более 2,3 млн
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Мошенники заявили, что для вывода прибыли нужны поручители

В полицию в Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратился 32-летний горожанин.

Мужчина рассказал, что нашёл в интернете объявление о дополнительном заработке на инвестировании и оставил свой номер телефона. Далее с ним связался лжеинструктор инвестиционной компании и обучил работе в приложении. Первый взнос составил 18 600 рублей, а спустя несколько дней куратор предложил мужчине вывести заработанные 1,5 тысячи долларов. Но для снятия денег необходимо было предоставить двух поручителей.

Улан-удэнец попросил своих знакомых помочь ему в выводе средств, на что 34-летний горожанин и 40-летняя женщина согласились. Мошенники прислали им ссылку якобы для зачисления средств, при переходе по которой на имя поручителей были оформлены дистанционные кредиты. Аферисты успокоили и убедили их, что деньги необходимы для обеспечения переводов и после вывода средств они вернутся на их счета.

Два кредита по 950 тысяч рублей поручители перевели своему знакомому, а затем на женщину был оформлен ещё один кредит в размере 406 тысяч рублей, деньги она также перевела знакомому.

«Инвестор» перевёл 2 миллиона 285 тысяч рублей разными транзакциями на счета куратора и стал ожидать поступления средств, но «партнёры» перестали выходить на связь.

Горожанин на протяжении пары недель пытался дозвониться до офиса инвестиционной компании и только потом осознал, что стал жертвой мошенников.

Жителей призывают быть сознательными.

- Не втягивайте знакомых в сомнительные финансовые операции. Как только у «инвестора» возникает желание вывести деньги со счёта, лжеброкеры начинают рассказывать о различных препятствиях и расходах на такую операцию, а также просят оплатить страховку или найти поручителей. Будьте бдительны, - предупреждают в МВД по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области подтопило два участка дороги
На месте работают сотрудники дорожной службы
В Улан-Удэ тушат крупный ландшафтный пожар
На месте работают 35 сотрудников МЧС
С начала года у жителей Бурятии похитили почти 120 млн рублей
На уловки телефонных мошенников попали свыше 500 человек
Житель Иркутской области погиб при тушении ландшафтного пожара
Мужчина поджёг траву, а затем пламя распространилось
В Забайкалье поймали очередного виновника степного пожара
Мужчина сжигал траву на своих сенокосных угодьях
В Улан-Удэ убрали мусор с «заброшки» в сотых кварталах
Однако владельцам здания стоит сделать ещё пару вещей
В Улан-Удэ автомобилист врезался в две машины и ограждение
Нарушитель скрывался от полиции, затем бросил машину и убежал
Следком возбудил уголовное дело по факту нападения на дизайнера из Бурятии в Москве
В защиту женщины выступила и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина
^