29 апреля

28 апреля

Популярное

В Приангарье активизировались «потрошители» платёжных терминалов

В Приангарье активизировались «потрошители» платёжных терминалов
Происшествия, 
В последнее время оперативные сводки ГУ МВД России по Иркутской области всё чаще сообщают о преступлениях, связанных с хищениями банкоматов, платёжных терминалов, а также денежных средств из них

Для удобства населения такие уникассы порой устанавливают на предприятиях розничной торговли, небольших павильонах, больницах, кафетериях и т.п., которые большей частью находятся в зоне риска. С некоторых пор преступников привлекают установленные там автоматы с платёжными системами. Злоумышленников не останавливают даже системы видеонаблюдения.

Последний из таких эпизодов зафиксирован вчера в Куйбышевском районе Иркутска. Трое неизвестных ворвались в продуктовый павильон, где без особого труда быстро демонтировали платёжный терминал. Нападавшие скрывали свои лица под вязаными шапочками с прорезями для глаз. Единственный свидетель произошедшего – продавец магазина – ничего существенного о приметах грабителей прибывшим полицейским рассказать не смог, лишь запомнил, что нападавшие вместе со своей добычей скрылись на светлом микроавтобусе.

Следствием уже установлено, что с электронного с лицевого счёта владельца терминала в первые часы после ограбления исчезли несколько сотен тысяч рублей.

За два последних месяца в Приангарье зарегистрировано 10 подобных преступлений. Семь из них раскрыты оперативниками по «горячим следам». Однако и «потрошители терминалов» не останавливаются на достигнутом. В поисках лёгких денег они используют новые дерзкие методы проникновения в здания и извлечения денег из автоматов.

Самое крупное подобное хищение совершено в иркутском микрорайоне Университетский. Из банкомата, установленного в поликлинике №17, грабители вытащили два миллиона рублей. Ночью преступная группа из трёх человек проникла в медучреждение и, связав женщину-сторожа, больше часа пыталась вынуть из банковского оборудования кассеты с банкнотами. Злоумышленников не смущало наличие камер видеонаблюдения. Они совершенно спокойно осуществляли свой план, как-будто знали, что камеры установлены для «вида» и видеозаписи не помогут полиции из-за очень низкого качества изображения.

Стали появляться и организованные группы, специализирующиеся на таких преступлениях. Недавно в Братске арестовано криминальное трио из Усть-Илимска. Двое молодых людей и девушка в течение продолжительного времени с лёгкостью вскрывали банкоматы «Сбербанка». На каждый из них у сообщников уходило от трёх до 10 минут, а сумма похищенных денег составляла 200-300 тысяч рублей. В конце концов подозреваемых задержали сотрудники братской полиции и доказали их причастность к серии таких же преступлений на территории других городов.

Правоохранительные органы обращаются к владельцам платёжных терминалов с просьбой не забывать о мерах безопасности при их установке, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^