25 декабря

24 декабря

Популярное

Житель Бурятии добыл золото на 3 с лишним млн и отделался «условкой»

Житель Бурятии добыл золото на 3  с лишним млн и отделался «условкой»
Происшествия,  Фото:предоставлено Баунтовским райсудом
Мужчина переплавил найденный драгметалл в слитки, а потом закопал своё сокровище

Недавно перед судом предстал 46-летний житель Баунтовского района. Его признали виновным по части 4 статьи 191 Уголовного кодекса РФ («Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в крупном размере в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий»).

Началась эта история летом. Мужчина ручным способом нелегально добыл природное золото, а затем с помощью газовой горелки переплавил драгоценный металл в четыре слитка общим весом 1138 граммов. Их общую стоимость оценили в три с лишним миллиона рублей.

Слитки сельчанин закопал, планируя потом перевезти их в Багдарин и продать. Однако сокровище изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Бурятии. Злоумышленника поместили под подписку о невыезде.

Уголовное дело рассмотрели в особом порядке. На заседании мужчина признал свою вину полностью. Суд учёл и то, что он раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, привлекается к уголовной ответственности впервые, а также положительные характеристики по месту жительства и наличие на иждивении совершеннолетнего ребенка. 

 Отягчающих обстоятельств не оказалось. В итоге баунтовцу дали два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года. Приговор ещё не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Баунтовского районного суда. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье бывший глава села подозревается во взяточничестве
По версии следствия, он получил деньги за помощь в заключении муниципального контракта
Читинец пытался купить в супермаркете форель по цене селёдки
Он поменял местами ценники и пытался пробить их на кассе
В Бурятии грузовик врезался в легковушку
Водитель «Шахмана» выехал на встречку
В Забайкалье разберутся с загрязнениями рек Ульдурга и Кручина
Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры
Город в Туве топит наледевыми водами
В Чадане удалось отвести воду после расчистки русла реки
В Забайкалье в ДТП с фурой погиб пассажир Toyota Wish
Водитель иномарки доставлен в больницу
В Улан-Удэ выбросы котельной загрязняли воздух

Прокуратура добилась очистки выбросов

В Улан-Удэ мужчина цинично «кинул» вдову на 6 миллионов

Она попросила его помочь с продажей машин

^