20 апреля

19 апреля

Популярное

Сообщения о таборе цыган переполошили жителей Бурятии

Сообщения о таборе цыган переполошили жителей Бурятии
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Улан-удэнцы предупреждают друг друга о приехавших из других регионов цыганах

Уже вторую неделю по бурятским Viber-группам и в соцсетях распространяется информация о том, что в республику из Южного федерального округа приехал цыганский табор.

Все сообщения похожи друг на друга: «В Бурятию приехали цыгане на 15-ти машинах. Не оставляйте открытыми дома, берегите детей. В Солдатском уже многих подчистили», «В город заехали цыгане! Ездят по районам на машинах,134 регион. Будьте бдительны. Воруют», - такие сообщения пересылали из одной Viber-группы в другую.

По слухам, табор побывал в Зиграевском районе, в пригородном селе Сотниково, на Левом берегу и других частях Улан-Удэ.

Также разными историями на этот счёт поделились подписчики паблика «Аноним 03». По словам некоторых пользователей Сети, эти рассказы вовсе не выдумка, а цыгане уже наведывались к горожанам, в основном к одиноким старикам.

«Да, они в Онохое шастают, два дома уже вынесли, будьте аккуратней»,

«Это правда, вчера и позавчера были в Иволгинском районе в селе Хурамша, в самой Иволге были. Фото отправляют в Вайбере в чатах»,

«У нас по Пентагону ездили, сама видела. Типа шубу продавали, бабулек разводили»,

«Это правда. На той неделе мужик цыганской наружности (со слов бабушки) пытался внаглую зайти к ней во двор. Печальный опыт уже был (впарили ей какую-то ерунду и выудили все наличные деньги, приличную сумму), а рассказала нам только спустя несколько месяцев. На всякий предупредите своих стариков, чтоб двери не открывали»,

«Не только по частному сектору, по квартирам тоже ходят»,

«К свекрови пришёл предлагал куртки шубы собака спугнула, басом залаяла».

Другие же пользователи Сети поинтересовались, почему не пишут сами, так сказать, потерпевшие, и почему самих цыган никто ни разу не сфотографировал. Кто-то это объяснил тем, что всё происходит довольно быстро, и люди просто не успевают опомниться, чтобы взяться за телефон.

У других попросту нет возможности это сделать:

«Моей бабушке далеко за 80 и кнопочный телефон, как она сюда напишет? А про полицию... После того, как её нагрели, призналась только через несколько месяцев. Как в дом пустила, деньги отдала, не понимает (может, как-то своим гипнозом воспользовались или чем там они её охмурили). Хотя бабушка вполне себе адекватная. И вот на днях опять приходили», ««К деду приходили, типа куртки предлагали. Некогда фотать было. Внаглую в ограду лезли. Хорошо две собаки во дворе».

Между тем, в полицию заявлений о кражах или каких-то других преступлениях, совершённых цыганами, в Бурятии не поступало.

- По данным дежурной части, за последнее время обращений или заявлений граждан по фактам противоправных действий со стороны этнических групп не поступало, - прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе МВД по Бурятии.



После всех этих сообщений жители республики условно поделились на два лагеря: одни убеждены, что у страха глаза велики, а сообщения – ложь, другие стали закрывать двери на засовы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^