12 марта

11 марта

Популярное

Трое жителей Бурятии поверили мошеннику из Приморья

Трое жителей Бурятии поверили мошеннику из Приморья
Происшествия,  Фото:pixabay.com.
Они повелись на заманчивое объявление о продаже дизтоплива

В Приморском крае следователь отдела МВД России по Находкинскому городскому округу окончил расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении обвиняемого в трёх эпизодах мошенничества и краже.

Ранее в полицию обратили трое жителей Бурятии. Каждый из пострадавших сообщал, что перевёл незнакомцу деньги за покупку и доставку дизельного топлива. Общая сумма ущерба составила 60 тысяч рублей.

Все пострадавшие являются владельцами большегрузной техники. Всем им пришла на телефон смс-рассылка о продаже и доставке дизельного топлива по цене ниже рыночной. Цена на горючее была настолько привлекательна, что потерпевшие сами звонили на указанный номер. Со слов пострадавших, продавец представлялся Русланом и убеждал их купить дизельное топливо по выгодной цене. Потенциальные покупатели топлива при помощи приложения «мобильный банк» переводили деньги. Завладев денежными средствами, мошенник переставал выходить на связь, а обязательства остались неисполненными.

Полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 29-летний неоднократно ранее судимый за имущественные преступления житель Находки.

В 2019 году, только освободившись из колонии, на странице объявлений мошенник нашёл информацию о собственниках специальной техники и их контакты. Далее, создав смс-рассылку, он разместил заведомо ложную информацию о продаже и доставке дизельного топлива по цене 27 рублей 50 копеек за литр на территории республики Бурятия.

В результате двое жителей села Кокорино перевели мошеннику деньги - 27 тысяч 500 рублей и 5 тысяч 500 рублей соответственно, а житель Улан-Удэ лишился 27 тысяч рублей.

- Следствием установлена также причастность фигуранта к краже. В феврале 2020 года вместе с подельником он проник через открытое окно в хозяйственные помещения склада, расположенного на улице Пирогова в городе Находка. Злоумышленники похитили 10 метров медного кабеля стоимостью свыше 22 тысяч рублей, - сообщили пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

В настоящий момент мужчина уже отбывает наказание за имущественные преступления, которые он совершил в этот же период.

В отношении фигуранта были возбуждены три новых уголовных дела за мошенничество и кражу.

Расследование завершено. Уголовные дела направлены в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии под покровом ночи загорелся дом с детьми
К пожару привела неосторожность с огнём
В Иркутске двух котов-погорельцев спасли на страшном пожаре
Один из котов так сильно испугался, что его хотели выносить из горящего дома с мебелью, в которую он вцепился

Жительницу Бурятии обчистил новый ухажёр

У присвоившего её гаджет, также обнаружились наркотики

Бесхозный чемодан вызвал переполох в центре Улан-Удэ
Взрывотехники при осмотре чемодана не обнаружили опасных устройств и предметов
В Забайкалье коммунальщиков наказали за холод в домах

Авария на теплотрассе стала причиной остановки работы котельной

В Улан-Удэ девушка дерзко обокрала подругу сестры

Она присвоила золотые украшения на 50 тысяч рублей

В Бурятии госинспектор гнался за браконьером по лесу
Нарушитель прятался в зимовье с ружьём
В Забайкалье в ДТП погиб водитель «Тойота Харриер»
Кроссовер съехал с трассы и опрокинулся
«Размозжила плитой и удивилась»: В Улан-Удэ мать инсценировала смерть малыша после удушья
Женщина уснула во время кормления, а после обрушила плиту на бездыханное тело собственного ребёнка
В Иркутске нетрезвый пешеход попал под автобус и погиб

По словам очевидцев, мужчина споткнулся и упал на дорогу

^