28 марта

27 марта

Популярное

Житель Бурятии пойдёт под суд за убийство подростка

Житель Бурятии пойдёт под суд за убийство подростка
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Мужчина удерживал в доме женщин, а при задержании ударил головой полицейского

Первый заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Бичурского района.

Он обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса: п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство», п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия», пп. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия», ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества», ч. 1 ст. 318 УК РФ УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».

По версии следствия, в ноябре 2020 года в вечернее время молодой человек в состоянии алкогольного опьянения пришёл в дом матери своей сожительницы и, высказывая угрозы, нанёс побои хозяйке дома. Заступаясь за мать, несовершеннолетний сын, встал между нею и дебоширом. После этого мужчина нанёс мальчику удар ножом в область грудной клетки.

17-летний юноша скончался на месте преступления.

После убийства, обвиняемый, угрожая убийством, размахивая ножом и применяя насилие, незаконно удерживал в доме хозяйку, свою сожительницу и их знакомую. При попытке гостьи убежать, он ударил её ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью. 

Через некоторое время мужчина отвлекся, что позволило дочери хозяйки выбежать из дома и позвонить в полицию. После этого злоумышленник оставил потерпевших и скрылся. Первым к месту происшествия прибыл местный участковый уполномоченный полиции, который установил местонахождение обвиняемого, однако мужчина оказал сопротивление и нанес сотруднику удар головой по лицу. Полицейский пресек нападение и задержал сельчанина.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Бурятии для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе республиканкой прокуратуры. 

Отмечая героизм покойного школьника, председатель Следственного комитета Российский Федерации Александр Бастрыкин поручил представить подростка посмертно к награде. Медаль СК России «Доблесть и отвага» была вручена матери мальчика 1 июня – в Международный день защиты детей. Сотрудниками следственного управления отвага юного героя приводится в качестве примера для других молодых людей при проведении уроков мужества в образовательных организациях, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^