13 июня

12 июня

Популярное

В Иркутской области призывают беречь полозов

В Иркутской области призывают беречь полозов
Происшествия,  Фото:fotub.com
Численность этой редкой змеи сократилась в насколько раз

«Не обижайте, пожалуйста, полозов!» – обратиться с таким призывом к гостям и местным жителям Прибайкальского национального парка в Иркутской области заставил случай: раздавленная змея была обнаружена вблизи причала переправы на Ольхон.

Что случилось с подростком узорчатого полоза, ещё предстоит выяснить. Он мог стать жертвой несчастного случая или был целенаправленно убит. Вторая версия не исключена: факты неприязненного отношения людей к змеям известны. Некоторые готовы расправиться с пресмыкающимся из страха, так как не знают, что узорчатый полоз не ядовит, а также занесён в Красную книгу Иркутской области как редкий и исчезающий вид.

- История узорчатого полоза в Иркутской области — невесёлая. С 2012 года численность этих змей сократилась в несколько раз. Зачастую по вине человека: сказывается трансформация ландшафтов, интенсивное автомобильное движение. Гибнут полозы и во время сенокосов, и от рук желающих их поймать и держать в неволе. Особенно труден для полозов первый год жизни. Его переживают далеко не все, - сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья».

Встретить полоза можно на скальниках Ольхона и в Тажеранской степи. И даже на правом берегу Ангары ниже Иркутска. Каждая встреча – повод сообщить о ней научным сотрудникам, которые пристально следят за судьбой вида (можно прислать фото и краткое описание контакта в социальных сетях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» или на электронную почту природоохранной организации). Узнать узорчатого полоза легко по четырём буроватым полосам на спине, к хвосту они трансформируются в две. От глаз к шее проходит чёрная полоса.

- Стоит помнить и об уголовной ответственности за гибель животного, внесённого в Красную книгу. За подобный факт, зафиксированный на особо охраняемой природной территории виновник может быть лишён свободы, - напомнили сотрудники нацпарка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Огонь уничтожил нежилой дом в Бурятии
Причиной возгорания могло стать короткое замыкание 
В Бурятии утонул подросток
Тело искали спасатели и местные жители 
В Бурятии в лесу погиб водитель квадроцикла
Мужчина скончался на месте происшествия 
На пожаре в Улан-Удэ погибла пожилая женщина
Также в результате пожара пострадал мужчина
В Бурятии в ДТП пострадала годовалая девочка-пассажир
Фура задела иномарку на федеральной трассе
Студентка из Бурятии вернёт Следственному комитету почти 750 тысяч
Девушка сама отчислилась из питерской академии
«Крик души»: На пути у выпускников Забайкалья встала проблемная дорога
О тяжёлых поездках на ЕГЭ рассказала директор одной из школ
Иркутянин, подозреваемый в убийстве, скрывался 9 лет
Мужчина зарезал своего сотрудника и скинул тело в водохранилище
Семейную пару в Приангарье задержали за распространение «синтетики»
Супруги нашли незаконную «подработку» по объявлению
^