28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ бабушка пострадавшего студента помогла задержать рэкетиров

Происшествия, 
В Бурятии все еще живо понятие «рэкет». На удочку вымогателей попался студент одного из вузов. С молодого человека требовали расплаты за несуществующий долг

В тот день любитель покататься на коньках собрался уже покинуть лед. Решив закрепить разученный шаг, отправился дальше. Однако катание пришлось прервать: двое незнакомцев возникли на пути с весьма ошеломляющей претензией.

- Подошли, начали разговаривать, общаться и под угрозой стали вымогать деньги в сумме пять тысяч рублей, перед этим забрали телефон. Ссылались на несуществующего друга, которого он не знает: «Он нам должен деньги, ты за него отдавай, иначе будем по-другому с тобой разговаривать», - говорит заместитель начальника отдела полиции № 1 Дмитрий Тугаринов.

Запуганный парень поспешил домой. Признаться родным в случившемся сначала постеснялся. Однако вечное безденежье студентов заставило раскрыть правду.

- Я ему звонила-звонила, никак не могу дозвониться. Потерял телефон! Потом смотрю – он какой-то не такой. А оказалось, отобрали, мало того, еще и требуют пять тысяч с него! Ну, думаю, ладно. Дала ему эти пять тысяч. А потом думаю: да это что такое! Говорю: «Пиши в милицию», - «Нет, баба, мне хуже будет, мне хуже будет…», - сказала бабушка потерпевшего.

Убедить внука написать заявление так и не удалось. Отстаивать справедливость женщине пришлось самой.

- О преступлении сообщила бабушка потерпевшего, у которого вымогали деньги. Она позвонила в полицию, после чего было произведено задержание, - пояснил Дмитрий Тугаринов.

Здравый смысл перебарывает чувство страха у единиц. Лишь каждый третий отказывается покрывать вымогателей.

- Бояться их не надо, потому что когда начинает работать государственная машина, правоохранительные органы, все бывает у преступников очень плохо. Им хорошо, когда про них не знают. Когда про них узнали – все, тут кончается хорошая жизнь, начинаются проблемы. И вот это должны понимать все – что страх работает на руку организованной преступности, конкретно вымогателям. Бояться не надо. Исчезнет страх – исчезнет проблема, - заявил председатель Общественного совета МВД Бурятии Николай Рогалев, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские спасли деньги пенсионерки
Женщину пытались обмануть мошенники
В Иркутске мотоциклист погиб, въехав в стоящий грузовик
У мужчины не было экипировки и водительских прав
Женатый братчанин нарвался на аферистов при заказе интима
Он боялся, что жена узнает о случившемся и перевёл им деньги
В Бурятии сошла лавина и накрыла шесть работников рудника «Ирокинда»
На место срочно вылетели спасатели, возбуждено уголовное дело
В Иркутске парни угнали «Жигули» с почти пустым баком
Автомобиль заглох после недолгой поездки
В Иркутской области пьяный мужчина угнал у знакомого «КамАЗ»
Он проник в открытую машину и решил доехать до дома
В районе Бурятии тушат крупный ландшафтный пожар
Горят кусты на площади 800 «квадратов»
^