25 апреля

Популярное

СМИ: «Заключённые в колонии Читы жаловались на пытки»

СМИ: «Заключённые в колонии Читы жаловались на пытки»
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Стали известны подробности трагедии, которая случилась в начале августа в исправительной колонии № 5: там в один день погибли двое заключённых

Как сообщал «Байкал-Daily», 7 августа в читинской исправительной колонии 5 нашли мёртвыми двух заключённых. УФСИН по Забайкальскому краю начал проверку.

Изданию Медуза стали известны некоторые подробности трагического инцидента. По их словам, заключённые они покончили с собой.

Старший помощник начальника следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков сказал 9 августа информагентству «Чита.ру», что ведомство не связывает между собой эти смерти. «Смерти осуждённых возрастом 26 и 42 лет произошли в разное время. Тела направлены на экспертизу», — сказал он.

Как отмечают в издании, недавно заключённые сообщали о пытках в этой колонии. Они были связаны с тем, что сотрудники колонии расстроились из-за поражения сборной России.

В ИК-5 информацию о гибели осуждённых «Медузе» комментировать не стали и отправили в УФСИН по Забайкальскому краю. В приёмной УФСИН в четверг, 9 августа, пообещали, что скажут «всё, что интересует, завтра», но 10 августа переадресовали в пресс-службу. Та, в свою очередь, попросила обратиться за комментарием в московскую пресс-службу ФСИН. Её телефон не отвечает.

Адвокат правозащитной организации «Зона права» Анастасия Коптеева рассказала «Медузе», что защитник пожаловавшегося на пытки осуждённого пыталась попасть на территорию колонии 7 августа, чтобы опросить его, но её не пустили «под надуманным предлогом».

«Ей говорили, что начальник колонии не сидит у себя в кабинете, безвылазно находится на территории учреждения, поэтому не может подписать разрешение на допуск к осуждённому, — рассказывает Коптеева. — Потом, когда мы узнали про случаи гибели (до того, как об этом сообщила ФСИН), предположили, что её не пускали, чтобы не было никакой утечки информации,» - пишет Медуза.

Заключённые в ИК-5 объявляли голодовку из-за условий содержания. Общественная наблюдательная комиссии (ОНК) Забайкальского края проблем в колонии не нашла.

ИК-5 строгого режима с 1963 года работает в читинском посёлке Антипиха. Осуждённые работали на силикатном заводе, строили в Чите жилые дома. Сейчас они занимаются металлообработкой, кузнечными работами; в колонии действует единственный в Забайкалье цех по производству туалетной бумаги и, по словам адвоката «Зоны права» Аланы Семигузовой, есть свиноферма.

Предыдущий начальник Жаргал Бимбажапов в декабре 2017 года был задержан с признаками алкогольного опьянения за рулём служебного автомобиля и вскоре уволился. На вопрос «Медузы», почему это произошло, в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю не ответили. «Он больше не несёт службу», — сказал начальник пресс-службы Вадим Пулым.

Анастасия Коптеева сказала «Медузе», что осуждённые и раньше жаловались на избиения в колонии, но теперь всё чаще говорят о невыносимых условиях содержания. «На территории колонии функционирует тюремная больница, куда привозят больных со всего Забайкальского края, и в последнее время мы регулярно получаем информацию о том, что там ужасные условия содержания, — говорит Коптеева из «Зоны права». — Осуждённые не обеспечены вещами первой необходимости, у них не оборудованы согласно нормам спальные места, им дают пищу, непригодную к употреблению». Из-за этого они в июле 2018 года объявляли голодовку.

По данным адвоката Аланы Семигузовой, заключённые, которых отправляли в карцер, жаловались на постоянные перебои с водой. «Мои клиенты предполагают, что воды не было из-за цеха по производству туалетной бумаги, которому ежедневно требовалось определённое количество кубометров, — говорит Семигузова. — Вода уходила в цех, а осуждённые были вынуждены мучиться от жажды и не могли даже сходить в туалет, потому что им нечем было смывать и они были бы вынуждены сидеть в этой вони». Другие осуждённые, по её словам, жаловались на запах от свинофермы, который «вообще не выводился из помещений».

Председатель ОНК Забайкальского края Александр Шумейко рассказал «Медузе», что члены комиссии в последний раз были в ИК-5 месяц назад и были удовлетворены условиями, в которых находятся заключённые. «В этой колонии мы были раза три уже (в этом году), — говорит он. — В одном из случаев там была проблема с заключёнными, которые объявили голодовку, но мы побеседовали с ними, и все стало нормально».

«Медуза» поговорила с человеком, который вышел из ИК-5 месяц назад, отсидев 20 лет. Он рассказал, что заключённых там почти не били — «но за любую провинность кидали в изолятор». «Там хоть чего ты делай — все равно туда попадёшь. Не так прошёл, не так лёг и сидел, не так посмотрел. Я из изолятора не выходил вообще», — вспоминает он.

Мужчина добавил, что знал обоих заключённых, найденных мёртвыми. В их самоубийство он не верит: по его словам, оба они были «сильны духом», и он не может поверить в то, что их гибель в один день — простое совпадение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^