25 апреля

24 апреля

Популярное

За сутки трое забайкальцев стали жертвами аферистов

Происшествия, 
Ущерб составил больше 33 тысяч рублей

Несмотря на неоднократные предостережения, забайкальцы верят мошенникам, становясь их жертвами. Так, в МО МВД России «Могочинский» обратилась 59-летняя местная жительница, которая сообщила о хищении с её банковской карты 18 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что потерпевшей пришло сообщение о списании с её банковской карты денег. В нем же был указан номер мобильного телефона для справок. Женщина решила выяснить, что происходит и перезвонила по указанному номеру.

Ответил ей мужчина, который представившись сотрудником службы безопасности, сообщил об ошибочном списании и попросил продиктовать пин-код, который придёт ей на телефон. Выполнив указания, со счёта заявительницы были списаны денежные средства. Через некоторое время осознав, что она стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Другой случай произошёл с жителем Ононского района, которому позвонил неизвестный и сообщил о хакерской атаке на его банковскую карту. Для защиты карты от снятия денег посторонними лицами, злоумышленник попросил продиктовать ему номер карты и код на её оборотной стороне. Не подозревая обмана, он выполнил требования звонившего, позже обнаружил отсутствие на счету 10185 рублей.

Также за прошедшие сутки жертвой телефонного мошенничества стал житель Карымского района, с банковской карты которого сняли около 5 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный и, представившись работником компании сотовой связи, сообщил о наличии у него переплаты за оплату тарифа за всё время пользования, которую можно получить в денежном эквиваленте на банковскую карту. Для совершения перевода денег у потерпевшего попросили номер карты, а через некоторое время деньги были списаны.

Сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых, обманувших забайкальцев, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^