29 марта

28 марта

Популярное

На берегу Байкала в Бурятии варварски вырубили реликтовый лес

На берегу Байкала в Бурятии варварски вырубили реликтовый лес
Происшествия,  Фото:АТВ
На месте многовекового кедровника на берегу Байкала остался пустырь, сообщает АТВ

В байкальском посёлке Горячинск в Бурятии рубят реликтовый лес. Злоумышленники не постеснялись и вычистили многовековые деревья чуть ли не у кромки берега, сообщается в сюжете АТВ. 





Местные жители и без того возмущены свалками, что остаются после туристов, так ещё и вырубают последние заповедные уголки.

- Специально кто-то начал вырубку леса в январе в разгар зимы, когда там много снега, и народ туда к ручью не ходит и не знает, что там делается, чтобы не пошла волна возмущения и протестов населения.

- Вот многовековые кедры. Вот моему папе будет скоро 100 лет. Тут и похоронены его деды... Они тут все ещё детьми играли, - рассказывают местные жители.

Наталья Волканова родилась и живёт в Горячинске. Женщина помнит этот закуток с самого детства. Да чего уж там, здесь гордо возвышался кедровник ещё в начале этого года.

Здесь образовался своего рода пустырь. О былом величии лесных великанов можно говорить лишь по фотографиям. На сегодня остались лишь следы от рубки, которые пытались, но не замели до конца.

- Папа плачет, он тут родился. Говорит: «Я за что воевал-то? За что воевал? Чтобы наши же, свои, уничтожают свою землю. Вековой лес, красивый, реликтовый. Это единственный заповедный уголок остался. А теперь что? - возмущается Наталья Волканова, житель посёлка Горячинск.

На каждом втором оставшемся стволе обнаружили характерные надрезы. Видимо, придут и по их душу.

По словам местных жителей, глава поселения отмахнулся, мол здесь рубили энергетики.

Видимо, на землю имеются большие планы, так как участок огорожен колышками. На кадастровых картах 115 соток уже отдали под строительство туристический базы. Глава поселения Виктор Суменков рассказал по телефону, что о вырубках сам узнал недавно, а местные и вовсе к нему не обращались. Что касается аренды земли, то заявил, что тут не при делах.

- Вот этот земельный участок выделен буквально в конце прошлого года. Никто со мной не согласовывал. С нас потом запросили адрес на этот участок и всё, - заявил Виктор Суменков, глава поселения «Горячинск».

В прошлом году главу Прибайкальского района осудили за незаконные сделки. В мае 17-го экс-руководитель Геннадий Галичкин получил 2 года условно. Чиновник передал земли в собственность ДНТ, которые находилось в центральной экологической зоне. К слову, вырубленная земля в Горячинске находится в 160 метрах от кромки воды озера. И по нормативам попадает в защитную прибрежную полосу 200 метров.

Узнать судьбу участка АТВ пробовала и у действующего главы района.

- Я вам, что могу сейчас пояснить? Я новый глава, я никому ничего там не отводил по тем земельным участкам. Я пока на место не выеду, сам своими глазами не посмотрю, что буду на пальцах гадать? Я три месяца работаю, - ответил Сергей Семёнов, глава Прибайкальского района.

Местные жители возмущены происходящим. Берег и без того загадили туристы и базы отдыха. Лес рубили явно не под дрова. Кто бы ни был причастен к выделению участка и вырубке деревьев, но местных лесхоз уже подсчитал убытки – более 400 тысяч рублей за 30 кубометров древесины. Счёт выставят виновнику, которого ищет полиция, уточняет АТВ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
Загрузка...
^