27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии лесники вымогали взятки в виде дорогой мебели и миллиона рублей

В Бурятии лесники вымогали взятки в виде дорогой мебели и миллиона рублей
Происшествия, 
Во время обысков у одного из сотрудников лесничества с официальной зарплатой 25 тысяч нашли почти миллион рублей наличными (ВИДЕО)

В Прибайкальском районе задержаны за взятку в крупном размере лесничий и эксперт отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества. Они «выбивали» взятки с местной компании, угрожая ей неподписанием документов и разорением, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, весной 2016 года в Прибайкальском районе местная небольшая лесозаготовительная компания подала в Байкальское лесничество для утверждения документы по отводу и таксации лесосек. Почти год эти документы пролежали в лесничестве и не были утверждены. 11 февраля 2017 года представитель компании стал выяснять причины такой задержки.

Два сотрудника отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества, в обязанности которых входило утверждение материалов по отводу и таксации лесосек, потребовали от представителя компании спонсорскую помощь в виде двух дорогих офисных кресел. Получив мебель, они сразу подписали необходимые документы, но решили не останавливаться на достигнутом.

- Вскоре по той же схеме эксперт лесничества, затягивая процедуру утверждения уже новых документов по отводу и таксации лесосек, стал вымогать у представителя компании взятку, сумма которой на этот раз возросла до 1 млн. рублей. В случае отказа чиновник угрожал, что документы вовсе не будут подписаны, что грозило компании разорением. Поэтому предприниматель согласился выполнить требование чиновника и в начале октября 2017 года передал ему всю сумму взятки, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.

Однако затем, обдумав ситуацию, он обратился в правоохранительные органы и написал заявление о вымогательстве у него взятки экспертом лесничества. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии подтвердили доводы заявителя. После следственные органы возбудили уголовные дела по статьям «Получение взятки в крупном размере, совершенное с ее вымогательством» (п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Во время обысков в доме у одного из подозреваемых обнаружено 960 тысяч рублей, при том, что его месячная заработная плата не превышает 25-30 тысяч а супруга является безработной. Личный автопарк чиновника состоит из двух дорогостоящих автомобилей, а на его участке в прибрежном селе построен гостиничный комплекс. 




Также обнаружено нарезное ружье и 100 патронов к нему, на которые мужчиной не представлены разрешительные документы.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых чиновников меры пресечения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^