29 марта

28 марта

Популярное

Продавцам краснокнижных соколов в Бурятии ужесточили приговор

Продавцам краснокнижных соколов в Бурятии ужесточили приговор
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Напомним, районный суд дал трём преступникам условные сроки, что не устроило прокуратуру

В феврале Железнодорожный районный суд вынес приговор трём членам организованной группы, занимавшихся незаконным отловом краснокнижных соколов из Бурятии - балобанов, кречетов и сапсанов - для перепродажи на Ближнем Востоке. Цена редких птиц на Ближнем Востоке достигает нескольких десятков тысяч долларов.

Задержанные были признаны виновными в незаконной добыче и продаже организованной группой особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации.

Как сообщал «Байкал-Daily», ОПГ создал летом 2016 года 42-летний уроженец Сирии, проживавший в России. Роль исполнителя преступлений он предложил 31-летнему жителю Бурятии, который в свою очередь вовлёк в преступную группу своего 48-летнего знакомого. Базой группы стал арендованный в Иркутске частный дом.

В октябре 2016 года двое последних в Еравнинском районе Бурятии незаконно с помощью заранее пойманного голубя и приготовленных ловчих приспособлений поймали одного балобана. Птицу завернули в специальную пелёнку, надели на голову клобучок и повезли её в Иркутск. Однако по пути в Улан-Удэ злоумышленники были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности МВД по Бурятии.

В арендованном доме в Иркутске обнаружили ещё 11 соколов, занесённых в Красную книгу. В последующем все изъятые у членов организованной группы птицы после реабилитации в питомнике были выпущены на волю.

Организатор преступной группы был задержан через несколько дней на территории Хакасии.

Районный суд назначил всем троим преступникам условные сроки: уроженцу Сирии - 6 лет, жителю Бурятии - 5,5 лет, его знакомому - 5 лет.

- Приговор обжалован государственным обвинителем в связи с мягкостью назначенного наказания, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия, согласившись с доводами прокурора, исключила указание на применение условного осуждения. И преступникам назначили реальный срок организатору - 3 года, исполнителю -2 года, его знакомому – 2,5 года в исправительной колонии общего режима. Судебное решение вступило в законную силу.

Читайте также:

Поставщикам соколов из Бурятии арабским шейхам вынесли приговор


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^