15 апреля

14 апреля

Популярное

За год в Бурятии произошло 179 ДТП с детьми

За год в Бурятии произошло 179 ДТП с детьми
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Чаще всего дети получают травмы при столкновении автомобилей

В 2017 году в Бурятии зарегистрировано 179 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В 69 из них (в 38,5% случаев) юные пассажиры пострадали. В том числе двое детей погибли, а 82 ребёнка получили травмы различной степени тяжести, сообщает УГИБДД по Бурятии.

Самым распространенным видом ДТП, в результате которых дети получают травмы, являются столкновения (46) и опрокидывания (16) транспортных средств.

Вместе с тем снизилось с 13 до 9 число ДТП при перевозке детей без ремней безопасности или удерживающих устройств. И раненых в них несовершеннолетних пассажиров стало меньше на 30,8%.

- Исходя из анализа установлено, что наиболее аварийно-опасным днем являются выходные дни: в субботу и воскресенье зарегистрировано 13 и 15 ДТП соответственно. Меньше всего аварий с участием детей-пассажиров происходит в пятницу (5 ДТП). Распределение по времени совершения ДТП свидетельствует, что чаще всего аварии с участием несовершеннолетних происходят в темное время суток. Так, в период времени с 16 до 20 часов зафиксировано в среднем по 6 аварий в каждом часе, - сообщают в Автоинспекции.

Исходя из возрастной дифференциации, больше половины (51,2%) общей численности пострадавших в ДТП детей составили дошкольники от 0 до 6 лет.

Проведённый анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров показал, что дорожно-транспортный травматизма данного вида имеет ярко выраженный сезонный характер. Максимальное число ДТП, количество погибших и раненных в них детей зарегистрированы с 1 мая по 31 августа (34 аварии), то есть фактически во время летних каникул.

Основными причинами происшествий с несовершеннолетними являются: в 18,8% случаев - несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. В 14,4% ДТП - из-за неправильного выбора дистанции. По причине несоответствия скорости конкретным условиям движения произошло 11,5% аварий. Сопутствующим нарушением в 13% ДТП стало управление водителями, находящимися в состоянии опьянения, а в 5,7% случаев - лицом, не имеющим прав.

- Стоит отметить, что многие родители продолжают подвергать опасности жизни и здоровье своих детей и перевозят их в нарушение требований ПДД, - отмечают в УГИБДД по РБ.

Всего в 2017 году сотрудниками ГИБДД за нарушение правил перевозки детей привлечено 9,4 тысячи водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что только автокресла и сертифицированные детские удерживающие устройства обеспечивают безопасность юного пассажира в автомобиле. При их выборе стоит учитывать физиологические особенности ребёнка, а прививать навыки соблюдения ПДД в автомобиле необходимо с самого раннего возраста.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном районе Бурятии затопило 11 домов
Оттуда пришлось срочно эвакуировать два десятка человек
В Бурятии огонь с горящей травы едва не перекинулся на дома
Пожарные не допустили перехода огня на жилые постройки
В подтопленных территориях Улан-Удэ введён режим повышенной готовности
Соответствующее распоряжение подписал мэр города  
16-летнего жителя Бурятии отправили в воспитательную колонию за кражу
Подросток неоднократно имел проблемы с законом 
На пожаре в Бурятии погиб пенсионер
Бездыханное тело нашли в гостиной 
Следователи начали проверку после ДТП с автобусом в Бурятии
Стало известно о состоянии пострадавших в происшествии
В Бурятии рейсовый автобус съехал с дороги и опрокинулся
Сообщается, что пять человек доставлены в больницу
В улан-удэнском СНТ подтопило несколько участков
Подтопление произошло из-за затора льда на Селенге
Нетрезвую пенсионерку за рулём внедорожника задержали в Улан-Удэ
От медицинского освидетельствования женщина отказалась
Загрузка...
^