25 апреля

24 апреля

Популярное

Участнице группового двойного убийства в Бурятии дали 15 лет

Участнице группового двойного убийства в Бурятии дали 15 лет
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Женщина отрицала, что била потерпевших ножом десятки раз

Верховный суд Бурятии в прошлом году вынес решение по делу о жестоком двойном убийстве, произошедшем почти 4 года назад.

Согласно решению суда, в одной из квартир города Гусиноозёрск в мае 2014 года шло бурное застолье. В числе гостей были женщина, её нынешний сожитель, а также бывший: последний лёг спать, и у него украли телефон и деньги.

Проснувшись, мужчина пошёл к своей бывшей возлюбленной, квартира которой была в том же подъезде двумя этажами выше.

Парочка распивала «Боярышник», и заявила, что ничего не воровала. Мужчина рассказал, что на них как на воров указали хозяева застолья - родные братья. Тут возмутились «оговорённые» и пошли разбираться.

Около 11 вечера все трое спустились вниз. Один из братьев получил по лицу и убежал. Оставшиеся стали распивать «Боярышник» на кухне. В ходе застолья претензии по поводу пропажи стали предъявлять уже 53-летнему коллеге хозяина, но он отрицал причастность, ещё и нецензурно указал на сожителя женщины.

Его начали бить и он убежал в зал. Мучители пошли за ним. Его бросили на пол и вдвоем стали пинать - по голове, по туловищу, по рукам и ногам. Затем зашла женщина и каблуками не менее 10 раз ударила лежащего мужчину по голове. Потом достала из кармана нож и стала наносить удары. Её молодой сожитель в это время деревянным стулом ударил по голове жертвы.

Через некоторое время потерпевший перестал подавать признаки жизни. Избивавшие подумали, что он умер. Женщина предложила избавиться от тела, скинув с балкона, что и сделали мужчины. Высота от балкона до земли составляет более 5 метров. Как позже показала судмедэкспертиза, в тот момент избитый был ещё жив. А скончался он через непродолжительное время от закрытой черепно-мозговой травмы.

Вернувшись в квартиру, убийцы решили избавиться от свидетеля. На кухне старший мужчина избил жертву, младший нанёс удар по лицу графином. Пьяный хозяин квартиры сопротивления не оказывал. Женщина снова достала из кармана нож и нанесла более 20 ударов в голову, шею, руки и ноги. Её сожитель в это время бил вторую жертву посудой (кастрюлей, тарелками и другими предметами). Третий убийца орудовал деревянной палкой.

После все трое направились на квартиру к женщине. Уже утром, около 7 часов, протрезвевший хозяин пропавшего телефона оттащил труп с улицы в подвальное окно и закидал мешками с мусором.

Все трое убийц вернулись в квартиру на втором этаже. Хозяин, по их словам, был ещё жив, но был сильно ослаблен и весь в крови. Оказалось, он даже не помнил, что произошло, поэтому сообщники пошли скрывать следы первого преступления.

Но вскоре от обильной кровопотери раненый скончался. В это время женщина вымыла от крови нож, а мужчины замочили измазанные в крови вещи. Втроём они снова пошли за спиртным и на обратном пути зашли в квартиру на втором этаже, где мужчина был уже мёртв. Его переложили на кровать и закидали сверху вещами.

В тот же день труп обнаружила другая соседка. Полицейские решили проверить причастность его собутыльницы с четвёртого этажа. Её молодой сожитель после задержания сразу рассказал, что случилось, и о втором трупе под балконом.

На троих подельников возбудили уголовное дело за убийство двух человек группой лиц. Преследование одного из них, 31-летнего мужчины, было прекращено в связи со смертью. Его убила другая собутыльница.

24-летнего сожителя женщины-убийцы осудили ещё в ноябре 2015 года. Ему дали 15,5 лет колонии строгого режима. Причём в суде он высказался, что поскольку второй мужчина умер от обильной кровопотери, то в его смерти не виноваты ни он, ни его подельник, а только сожительница.

Судебное разбирательство по делу женщины затянулось на 2 года. Во-первых, потому, что в январе 2016 года она попала в больницу с серьёзной травмой, выпав из окна.

Во-вторых, женщина отрицала свою причастность к убийству, призналась только, что нанесла три удара ножом соседу. Она вызывала новых свидетелей в свою пользу, которые, кстати, не подтвердили её слова. И даже уговорила единственного оставшегося в живых прямого свидетеля, своего молодого сожителя, изменить свои показания против неё, чем затянула дело. Но суд не поверил его новым свидетельствам.

Суд учёл, что женщина ранее не была судима, но привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризовалась отрицательно, злоупотребляла спиртным, была вспыльчивой, конфликтной. После падения она стала инвалидом 3 группы, как оказалось, была больна ВИЧ-инфекций.

Ей назначили 15 лет в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 1,5 года. Приговор женщина опротестовала в Верховном суде России, согласно решению которого, она утверждала, что уголовное дело в отношении неё сфабриковал следователь, пытавшийся таким путём завладеть её квартирой, а адвокат якобы ему помогала. Но её доводы признали голословными, и решение отставили без изменения. Оно уже вступило в силу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^