28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

В Забайкальском крае будут судить обвиняемых в убийстве байкера из Нижнего Новгорода

Происшествия, 
В прокуратуре Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве байкера из Нижнего Новгорода Алексея Барсукова. Перед судом предстанут 25-летний Алексей Козлович и ранее судимый за совершение кражи и грабежа 24-летний Андрей Смолянский

Козлович обвиняется в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия; убийстве, сопряженном с разбоем; и в разбое. Смолянскому предъявлено обвинение в подстрекательстве к совершению убийства, а также в совершении разбоя. Уголовное дело будет рассматриваться Забайкальским краевым судом.

О некоторых деталях дела рассказал старший прокурор отдела прокуратуры края Руслан Фотин. Предварительным следствием установлено, что 15-го августа 2010 года Козлович незаконно приобрел карабин Симонова, который перевез и хранил в придорожном кафе «Жанна» у федеральной трассы Чита-Хабаровск в непосредственной близости от села Жанна Могочинского района. Здесь он работал вместе со своей сестрой.

- Смолянский, будучи сыном хозяйки кафе и гражданским мужем сестры Козловича, путем неоднократных просьб и уговоров склонил его в тот же день убить остановившегося на отдых возле кафе байкера Алексея Барсукова, совершавшего в одиночку путешествие по маршруту Нижний Новгород-Владивосток и возвращавшегося обратно, с целью завладения находящимися при нем ценностями и денежными средствами, - сообщили в прокуратуре.

Около полуночи 15-го августа Козлович зарядил карабин, вышел с ним на площадь перед кафе, где произвел прицельный выстрел в голову находившегося возле палатки байкера. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате огнестрельного пулевого ранения в голову. Смолянский наблюдал за происходящим из кафе и вышел на улицу после совершения убийства. После этого Смолянский и Козлович совместно похитили принадлежащее байкеру имущество, включая сотовый телефон, золотое кольцо, фонарик и денежные средства на общую сумму около десяти с половиной тысяч рублей рублей.

С целью сокрытия следов совершенного ими разбойного нападения и убийства, они отнесли труп потерпевшего и его личные вещи на свалку бытовых отходов в 100 метрах от кафе и сожгли в яме, обложив старыми покрышками. Козлович спрятал карабин в помещении кафе и хранил его там более десяти дней до момента обнаружения в ходе следственных действий. После задержания обоих подозреваемых в совершении преступлений они по решению суда были заключены под стражу. Спустя некоторое время при странных обстоятельствах сгорело и само кафе «Жанна».

28-го июня около сгоревшего кафе неподалеку от станции Жанна установили памятник погибшему Алексею Барсукову.

Две больших плиты памятника были изготовлены в Чите, деньги на их создание и установку перечислили байкеры из России, Англии, Голландии и других стран, сообщил депутат Совета Могочинского района Дмитрий Плюхин.

На одной плите выгравировано высказывание Алексея Барсукова, сказанное им на байкерском форуме «Беспечный ездок»: «Бог определяет, какой длины будет твоя жизнь, а ты определяешь, какой она будет ширины».

На второй плите выбита надпись «В память невинно убиенных в пути», сообщает ИА «Zabmedia.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^