20 апреля

19 апреля

Популярное

В Забайкальском крае организаторам беспорядков в сгоревшей колонии предъявлены первые обвинения

Происшествия, 
31-го мая прокуратура Забайкальского края предъявила первые обвинения двум осужденным - организаторам массовых беспорядков в колонии № 10 города Краснокаменск, в результате которых учреждение в апреле почти полностью сгорело

Исправительная колония в Краснокаменске сгорела в ночь на 17-е апреля, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

Предварительной версией причины пожара следствие называло поджог группой «отрицательно настроенных заключенных» с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках. Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследовала объединенная следственная группа.

- Дмитрию Яльцеву и Ивану Черных предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ «Угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности» (максимальное наказание - пять лет лишения свободы)», - сообщили в краснокаменской межрайонной прокуратуре.

По версии следствия, во время массовых беспорядков осужденные Яльцев и Черных проникли в помещение карантинного отделения колонии. Находившийся на дежурстве инспектор Андрей Литвинцев попытался их остановить и вернуть в отряд, на что осужденные, вооруженные палками, начали угрожать сотруднику колонии побоями и убийством.

По информации прокуратуры, Черных отбывал четырехлетний срок за угон автомобиля с применением насилия, Яльцев - шестилетний срок за разбой.

Глава ФСИН России Александр Реймер после инцидента уволил начальника сгоревшей колонии Александра Рябко. Начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев получил представление о неполном служебном соответствии, но сохранил должность. Представления о неполном служебном соответствии также получили заместитель Рябко по тылу и начальник отдела безопасности краевого УФСИН. Еще ряд сотрудников этого УФСИН будут понижены в должности.

Руководством ФСИН также принято решение о полном восстановлении колонии, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^