- В Оере Джидинского района бруцеллез был связан с предположительным заходом с монгольской стороны диких животных. А распространение было связано, в первую очередь с собаками. У нас в Джидинском районе огромное количество собак дало положительный результат (на бруцеллез). В связи с этим было принято решение о принятии мер.
Напомним, в результате вспышки бруцеллеза в Оере было забито 400 голов скота.
- Не скажу, что все 400 голов положительно реагировали (на бруцеллез). Положительно реагировало всего 40 голов. Но было принято жесткое решение о полной сдаче скота, - сообщил Евгений Сандаков, добавив, что после этого на скотных дворах были проведены профилактические работы.
Что касается другой вспышки бруцеллеза – в Бичурском районе – то, как выяснилось, болезнь туда была завезена из других регионов.