20 апреля

19 апреля

Популярное

Родные погибшего в Бурятии Никиты Кобелева прибыли в Москву на передачу «Пусть говорят»

Родные погибшего в Бурятии Никиты Кобелева прибыли в Москву на передачу «Пусть говорят»
Происшествия, 
В программе выступит и переживший «ночь пыток» его друг Дима и трое общих друзей

Как стало известно «Байкал-Daily», в настоящий момент бабушка, мама, брат и друг погибшего в Бурятии Никиты Кобелева прилетели в Москву на съёмки телешоу на «Первом канале» «Пусть говорят». Когда пройдёт запись программы, членам семьи Никиты пока не известно.

Перелёт и проживание семье оплатил телеканал. Сегодня утренним рейсом в Москву вылетел и второй пострадавший Дима в компании троих друзей.

Также мама Димы сообщила, что анализы Никиты, на основании которых якобы подростка удерживали в полиции, семья будет оспаривать.

- Сын сдал анализы, в них не показано содержание наркотиков. Мы написали жалобу, будем оспаривать постановление суда о вынесении штрафа за употребление наркотиков, - сообщила «Байкал-Daily» мама Димы. - Мы уже подали заявление об избиении Димы, возбуждено дело, оно рассматривается с убийством Никиты. Эти документы – результаты экспертизы на наркотики, мы приложили в материалы дела.

Как сообщал «Байкал-Daily», вечером 8 июня в приёмный покой республиканской больницы имени Семашко поступил труп 17-летнего юноши. Как поясняли полицейские, парня в больницу привезли ещё живым. Они рассказывали, что Никита Кобелев был задержан по подозрению в краже, но в машине полицейских ему стало плохо и парня, захлебнувшегося собственными рвотными массами, привезли в больницу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство».

На следующий день, 9 июня, появился друг умершего Никиты Дима. Он рассказал, что накануне его и Никиту задержали полицейские в масках и после чего посадили в разные машины. По его словам, ему закрыли лицо пакетом и увезли в подвал, где «всю ночь пытали, били по ногам, пристёгивали наручниками и надевали противогаз, перекрывая воздух».

По словам молодого человека, у него выбивали признания о совершённых кражах. Он рассказывал, что утром его допросили в нескольких отделах, затем обвинили по административной статье в употреблении наркотиков, оштрафовали в суде на 4 тысячи рублей и отпустили.

По словам бабушки и матери, которые увидели тело юноши только после вскрытия, Никита был весь в синяках. В том числе, как утверждают родные, синяки были на лице, у парня были сломаны нос и челюсть.

Дедушка Никиты – полицейский в отставке, рассказывал, что правоохранители, которые привезли тело в больницу, сменили показания. По его словам, они поясняли, что подобрали парня в тяжёлом состоянии на улице Комсомольская.

Омбудсмен по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова случай с Никитой считает вопиющим и попросила руководителя следственного комитета республики Вячеслава Сухорукова взять дело под личный контроль.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^