12 мая

11 мая

Популярное

На Байкале отмечено аномальное явление – ледостав начался с юга

Происшествия, 
В 2011 году метеорологи наблюдают на Байкале необычное явление – озеро начало замерзать с юга. Это явление можно считать аномальным, так как обычно ледостав начинается с северной части озера, сообщил начальник отдела Иркутскгидромета Владимир Гонтарь. Так, например, в районе поселка Нижнеангарск, расположенном в самой северной точке побережья Байкала, лед установился только на 10 процентов

Метеорологи объясняют аномалию тем, что в первые пять дней 2011 года на юге Прибайкалья похолодало примерно на 10 градусов, а на севере, наоборот, стало теплее.

По словам Владимира Гонтаря, сейчас очаг холода постепенно смещается к северу Байкала. 12-13 января температура воздуха в северных территориях Прибайкалья опустится до минус 37-42 градусов, а местами и до минус 50 градусов.

В эти дни и ожидается окончательный ледостав на Байкале. Пока лед на озере установился только до поселка Томпа - Бурятия, сообщает ИА «Байкал Инфо».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнка избежала «уголовки» за кражу
Она потратила с чужой карточки почти 8 тысяч рублей
В посёлке Бурятии опасно поднялась река
Турка повысилась сразу на 8 сантиметров
Бурятию на ночь потрясло
Землетрясение произошло на севере республики
В Бурятии за сутки потушили пять лесных пожаров
В республике остался один «огненный» очаг
В Улан-Удэ загорелся продуктовый магазин
К пожару привело короткое замыкание
Район Бурятии перешёл на повышенную готовность
На одной из рек образовался мощный ледовый затор
Три человека пострадали в ДТП в Улан-Удэ
Все трое находились в алкогольном опьянении
Ревнивый улан-удэнец открыл стрельбу в баре
Мужчина нашёл переписку с незнакомцем в телефоне сожительницы
Улан-удэнец украл у знакомого телефон ради выпивки
Мужчину отправили в колонию строгого режима  
В пригороде Бурятии тушат лесной пожар
Населённым пунктам ничего не угрожает
^