19 апреля

18 апреля

Популярное

Жителей Забайкальского края будут судить за ложные доносы

Происшествия, 
В Забайкальском крае направлены в суд уголовные дела в отношении двух жителей края, допустивших заведомо ложный донос о совершении преступления

- Статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Однако, как показывает практика, не все осознают, что могут быть подвергнуты наказанию за совершение данного преступления. Наиболее часто обращаются граждане с ложными заявлениями о краже сотовых телефонов, что объясняется возможной выплатой страховой компенсации в случае возбуждения уголовного дела, - пояснили в краевой прокуратуре.

Так, 15 февраля 2010 года жительница города Краснокаменска Ксения Гречкина, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление о преступлении. Она указала в заявлении, что ее телефон был похищен неизвестным лицом. Вместе с тем, после проверки было установлено, что Ксения Гречкина телефон потеряла из-за собственной невнимательности, а преступление выдумала.

11 марта 2010 года в ОВД по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району обратился Андрей Фофанов, сообщив об угоне принадлежащего ему автомобиля «Тойота Марк2». Однако, в ходе проверки установлено, что автомобиль был поврежден самим А. Фофановым в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем вечером 09 марта 2010 года в п. Целинный Краснокаменского района. Заявление об угоне Андрей Фофанов написал для того, чтобы избежать ссоры с женой.

Заместителем Краснокаменского межрайонного прокурора обвинительные заключения в отношении этих двух людей утверждены, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^