27 апреля

26 апреля

Популярное

Индия «расплатится» улан-удэнской ТЭЦ за долги перед Россией

Индия «расплатится» улан-удэнской ТЭЦ за долги перед Россией
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Завершить строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ готова Индия. Переговоры об этом ведутся на самом высшем уровне, ведь таким образом Индия намерена погасить долги перед Россией. Об этом стало известно сегодня на встрече главы Бурятии и чрезвычайного и полномочного посла Аджая Малхотры

Посол прибыл в Бурятию сразу после длительного приёма у президента Владимира Путина. Эта встреча для него стала первым знакомством с главой республики. В самой Бурятии господин Малхотра уже бывал – во время прошлогодних двухсторонних военных учений «Индра».

Вячеслав Наговицын сразу же признал, что экономические отношения Бурятии с Индией до 2013 года «не складывались». Однако уже сегодня были представлены сразу несколько путей сотрудничества.

Главным может стать строительство улан-удэнской ТЭЦ-2. Точнее, его завершение и вывод станции на полную мощность. Власти не раз заявляли: без этого теплоснабжение Улан-Удэ всегда будет находиться под угрозой, ведь основная ТЭЦ-1 уже практически исчерпала свой резерв.

Впрочем, завершение строительства ТЭЦ-2 проект настолько дорогой, что до сих пор не урегулирован вопрос с финансированием. Только по предварительным расчётам, необходимо порядка 30 миллиардов рублей и чуть ли не 20 лет.

Неудивительно, что когда индийская сторона предложила своё участие в строительстве первого пускового комплекса ТЭЦ-2, власти Бурятии тут же ухватились за это предложение. Индийская государственная компания BHEL посещала Улан-Удэ летом этого года.  

Сегодня же глава Бурятии раскрыл некоторые детали возможного инвестирования.

 - Индийская сторона высказала предложение завершить строительство ТЭЦ-2 за счёт своих сил и средств в счёт погашения долгов в отношении России, - сообщил он.  

Объём предлагаемых инвестиций оценивается в 16 миллиардов рублей, или более 365 миллионов евро. Сам Наговицын оценил данную возможность как весьма «обнадёживающую» для Бурятии.  

- Проблема существует. Мы многократно ставили её перед Российской Федерацией, и вот разрешение вопроса получило такое направление. Мы очень довольны. И будем вдвойне довольны, если такое решение будет принято окончательно, - подчеркнул глава. – Переговоры ведутся. Мы приложим максимум усилий, чтобы это соглашение состоялось.

Он предложил послу посетить ТЭЦ-1 уже сегодня, несмотря на отсутствие этого объекта в графике.

Аджай Малхотра подтвердил интерес к улан-удэнской станции со стороны индийской BHEL. Сотрудничество между двумя странами ведётся давно, ещё с советских времён. А только вчера был введён первый блок на атомной станции «Куданкулам», которую возводят российские специалисты. Сама же Индия, по словам посла, бесплатно помогает госучреждениям России в использовании новейшей технологии энергосбережении переработки летучей золы. Таким образом, улан-удэнская ТЭЦ вполне органично вписывается в контакты двух стран в области энергетики.

Также на сегодняшней встрече глава Бурятии традиционно представил туристические возможности республики. И выразил надежду на рост турпотока из Индии на Байкал. Посол в ответ сообщил, что в связи с ростом благосостояния индийцев расширяется охват путешествий по России. «И сейчас многие мои друзья хотят посмотреть не Москву и Санкт-Петербург, а Байкал», - отметил Аджай Малхотра.

Индию и Улан-Удэ сейчас не связывает прямое авиасообщение. К слову, посла удивило, что из Бурятии вообще есть авиарейсы в Пекин или Вьетнам. Однако посла заинтересовало предложение Наговицына организовать в Улан-Удэ хаб для индийских авиарейсов, проходящих по стране. «Хаб – это интересно. Я передам нашим туристическим компаниям», - обещал посол.

Также он обещал лично посодействовать в установлении сотрудничества с бурятскими учёными, которые разрабатывают уникальные фармпрепараты восточной медицины. По словам посла, в Индии имеется 12-13 компаний, готовых прийти с инвестициями.

Напоследок Аджай Малхотра обещал в ответ на просьбу Наговицына организовать в посольстве Индии в Москве презентацию Бурятии и помочь с выдачей виз длительного срока для бурятских студентов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^