18 апреля

17 апреля

Популярное

Геннадий Онищенко: Турбизнес на Байкале необоснованно дорогой и хамский

Геннадий Онищенко: Турбизнес на Байкале необоснованно дорогой и хамский
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Геннадий Онищенко уверен, что в водоёмах Бурятии есть энтеровирус. Однако ничего страшного в этом нет, заявил главный санитарный врач России, прибывший сегодня в Улан-Удэ

Здесь он уже находится во второй раз. Впервые Онищенко прибыл в Бурятию в 2007 году для проведения совещания санитарных врачей Сибири. Целью сегодняшнего визита стало участие в заседании Совета Безопасности, проводимом в столице Бурятии лично Николаем Патрушевым. Само оно, как всегда, было закрыто от прессы, однако Геннадий Онищенко согласился после окончания совещания ненадолго встретиться с местными журналистами.

Встреча проходила в стенах управления Роспотребнадзора по Бурятии, куда Онищенко доставили с мигалками, а встречали с белым хадаком. Преподнесли ему и традиционную пиалу с молоком, отказываться от которой Онищенко не стал. А после того, как его поприветствовали на бурятском языке и перевели благопожелание на русский, он и вовсе пошутил: «Я знаю, что вы сказали, я же бурят».

Падать в обморок не надо

Пожалуй, наиболее интересным моментом в ходе короткой встречи с прессой стали даже не вопросы, а диалог с руководителем управления Роспотребнадзора Сергеем Ханхареевым. Случился он, когда Онищенко сообщили о найденной в одном из водоёмов Бурятии кишечной палочки.

- То, что вы нашли какую-то палочку, это хорошо – значит, она должна быть там, - отреагировал главный санитарный врач. – А какую палочку вы нашли?

- Микробиологические исследования были. Там, действительно, была положительная проба, - ответил Сергей Ханхареев. – Но 22 числа…

Он был прерван недовольным Онищенко, который потребовал сказать, что же конкретно было обнаружено в бурятских водах. «Что ты мне рассказываешь-то? Чего нашли? Ну скажи, какую палочку?»

Сергей Ханхареев замялся. На помощь ему мигом подоспела одна из подчинённых. «Кишечной палочки никакой не было», - заявила она, пытаясь, видимо, как и руководитель управления пуститься в длительные объяснения.

- Минутку, - пресёк ответ Онищенко. – Я уверен, что в ваших водоёмах сегодня есть энтеровирус. Я в этом уверен.

К слову, не так давно управление Роспотребнадзора по Бурятии распространило информацию о недопущении случаев энтеровирусной инфекции, несмотря на то, что другие регионы столкнулись с двукратным ростом и массовыми вспышками заболеваний.

- Энтеровирус – родной брат вируса полиомелита. Мы вытеснили его из дикой природы, и его место начал занимать энтеровирус. В Китае было три миллиона официально больных в прошлом году, в этом году только за июнь – 500 тысяч, - пояснил Онищенко. – А теперь представьте себе наши связи с Китаем. У вас хоть и монгольская граница, а у Монголии нет границы с Китаем, все товары оттуда. И вы ездите туда за китайским ширпотребом. И как не завезти инфекцию?

Впрочем, опасаться по его словам заболевания не стоит – «истерику по этому поводу закатывать и падать в обморок не надо». И это при том, что энтеровирус грозит групповыми заболеваниями.

- Просто нужно об этом знать и нужны самые незамысловатые меры защиты. У вас энтеровирус в реке есть, это точно. Поэтому мы сегодня что делаем? Каждый год мы открываем пляжи. И мы требуем, что были души, чтобы можно быть помыться после речи. Исследуем песок на пляже, где может быть всё – от сибирской язвы до глистной инвазии, которые собачки туда наносят. Мы требуем соответствующие туалеты, чтобы была питьевая вода и так далее, - подчеркнул Онищенко.

Под конец он и вовсе «оптимистично» заметил: «Это хорошо, что находят что-то. Когда перестанут находить, значит, вода такая, что даже микробы не выживают».

Байкал вместо Турции

Что касается сегодняшнего совещания Совбеза, то оно было целиком посвящено экологической безопасности в Сибирском федеральном округе. Для Бурятии это связано прежде всего с растущей антропогенной нагрузкой на Байкал. Только на прошлой неделе проблемы касался и глава минрироды России Сергей Донской. Он поддержал республиканские власти, выступающие против дикого туризма. Его должен заменить цивилизованный отдых на благоустроенных стоянках для отдыха с системой вывоза мусора, оборудованными кострищами и т.д.

- Почему много несанкционированных мусорных свалок вокруг Байкала, почему люди себя так безобразно ведут? Легче всего свалить на человека – обвинить его в неопрятности и так далее, - заявил сегодня Геннадий Онищенко.

Впрочем, по его словам, в загрязнении озера виноват не столько отдельный турист, сколько сами власти, не организовавшие систему вывоза и утилизации отходов с берегов Байкала.

Создание единой системы утилизации отходов с озера обсуждали и сегодня, на заседании Совбеза.

- Каждому нормальному человеку нужно дать условия, - резюмировал Онищенко. – Если он ходит вокруг Байкала и видит эти мусорные свалки, куда он их денет, если нет мусоросборника и вывоза мусора. Поэтому здесь нужны системные решения проблемы, а не только мы должны штрафовать, обвинять и стыдить. Ведь сегодня вокруг Байкала ни одна свалка не узаконена чисто юридически. Или другой вопрос: когда мы строим дворцы из красного кирпича в несколько этажей, а нормальную канализацию не проводим. А просто делаем выгребную яму или ещё хуже – трубу в овраг.

Отсутствие развитой инфраструктуры на Байкале не раз уже становилось поводом для критики. Проблему вроде бы должна решить строящаяся особая экономическая зона «Байкальская гавань», где, к слову, строительство сетей взяло на себя государство. Именно на нём и должна лежать эта задача, а вовсе не на муниципальных властях, либо же туристическом бизнесе.

Пока же россияне предпочитают ездить в ту же благоустроенную Турцию, нежели на Байкал.

- Но туда едут, потому что там есть инфраструктура. Как мы можем говорить о развитии культуры туризма вокруг Байкала, когда у нас нет ни одной нормальной гостиницы – ни с той, ни с другой стороны? А наш ненавязчивый туристический бизнес, который, во-первых, необоснованно дорогой, а во-вторых, хамский, - заключил Онищенко.

Сибирь в зоне риска

Помимо этого, поднималась сегодня на заседании Совбеза и проблема воздействия окружающей среды на здоровье людей. Сейчас из-за низкой экологии, вредных выбросов в атмосферу тому или иному региону присущи свои, специфические болезни – где-то анемия, где-то мочекаменная болезнь или более высокие показатели по онкологии.

- Они присущи и Сибирскому округу. Хотя, казалось бы, огромное пространство. Но тем не менее это так. Прежде всего, это крупные мегаполисы, вроде города Красноярск, - пояснил главный санитарный врач России.

По его словам, сегодня население страны перестало быть «агрессивно-равнодушным к собственному здоровью». Иными словами, стало следить за своим состоянием. Однако государство, по словам Онищенко, так и не объясняет, какие риски для здоровья существуют на сегодняшний день.

- Тут не надо играть в жмурки – «всё, хорошо, никаких влияний нет». Но как это нет? Влияние есть. Ферросплавные заводы по всей стране есть, - отметил он. – Экология всегда являлась очень лакомым кусочкам в решении не проблем здоровья, а политических задач и экономической конкуренции.

Также обсуждалось сегодня в Улан-Удэ состояние воздушной среды, загрязнение почв и подобные вопросы. Отдельное внимание было уделено региональным и муниципальным программам по утилизации твёрдых бытовых отходов.

К слову, Улан-Удэ начал двигаться в направлении раздельного сбора мусора. В августе этого года в городе планируется ввести данную технологию повсеместно. Баки с разделением на стекло, пластик и бумагу будут установлены по всему городу, появятся также соответствующие мусоровозы.

Пока же, по словам Онищенко, вторичное использование твёрдых бытовых отходов развито крайне слабо. Хотя бизнес по удалению отходов во всех странах является очень прибыльным.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^