24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнцы готовятся дать отпор движению «СтопХам»

Власть, 
В Улан-Удэ начало раскручиваться общественное движения «СтопХам», активисты которого уже выложили первый отчёт в интернет. Однако улан-удэнские автомобилисты отнеслись к нему достаточно прохладно. При этом некоторые из них и вовсе предложили объединиться против «стопхамовцев»

Судя по социальным сетям, в Улан-Удэ существуют, как минимум, две группы «Стоп Хам». Первая группа, обозначенная как проект неоднозначного движения «Наши», существует с апреля, в ней участникам обещали футболки и толстовки, а также наклейки.

- Самые ярые активисты получат какую либо вещь! – говорится в сообщении на стене группы.

Позднее организаторы призывали уже самим собрать деньги на наклейки (орфография сохранена – ред.): «Народ те кто за стопХам давайте скинемся по 10-20 рублей на наклейки и пойдем хамов проучать кто за ставим лайк!!! 10 рублей у каждого есть и порой просто они в кармане болтаются!!! Так что ребята на ваше усмотрение!!! давайте вместе сделаем доброе дело!!!!!!».

Впрочем, и активисты, готовившиеся наказывать хамство, не подбирали выражений: «Не нравится наша политика - идем лесом! Не задерживаемся!» - значится в группе улан-удэнского движения.

В итоге попытка собрать активистов состоялась ещё 31 мая, но, судя по записям в интернет-сообществе, на неё не пришли даже организаторы.

В начале июле в той же соцсети появилась ещё одна улан-удэнская группа «Стоп Хам», которая пока никак не позиционирует себя относительно «нашистов» и других каких-либо политических движений. Она получилась результативнее, выложив первый отчёт 17-го июля. На этот раз местом проведения акции была выбрана парковка у Центрального рынка. На видео молодые люди просят убрать автомобили с тротуара, а затем – с пешеходной дорожки.

- Ко мне подходили трое. Ответил, если найдут место, где можно, то перееду.. Нашли. Переехал, спокойно оставил машину и пошел по своим делам. Удобно, - иронично отмечает один из пользователей портала Drom.ru. http://forums.drom.ru,

В то же время не все водители спокойно реагируют на замечания от активистов, большинство из которых – молодые люди. В их адрес звучат ругань, маты, диалоги ведутся с неприкрытой неприязнью. Подобные ролики «СтопХамовцев» публикуются на таких популярных сайтах, как «YouTube» и «ВКонтакте» и пользуются большим успехом, набирая большое количество просмотров и комментариев.

Но если на устные замечания водители реагируют лишь словесными выпадами, то ещё одна инициатива «СтопХам» вызывает большое возмущение у автомобилистов. Ведь движение, помимо устных выговоров, предполагает также расклейку плакатов на неправильно припаркованных машинах. Надписи варьируются: от «Я как паркуюсь как хочу» до более экспрессивной «Я паркуюсь как ****».

И здесь уже автомобилисты настроены более серьезно, по их данным, акция может начаться уже в ближайшее время. По мнению многих интернет-пользователей, именно наклейки могут быть чреваты для «стопхамовцев» физическим отпором.

- Если просят убрать авто - это одно, а если наклейку приклеят - можно и отхватить, - считают они.

В основном, считают автовладельцы, движение в Бурятии не приживётся. Как сообщала «Центральная газета», Улан-Удэ, где все друг друга знают, слишком мал для такого движения: знакомых нарушителей местные «стопхамовцы» будут прощать, незнакомых – безжалостно «карать», после чего эти самые незнакомые в два счета найдут «стопхамовцев». Легко себе представить, что тогда будет. Могут и побить, и камеры отнять. Среди посетителей форума есть и такие, кто смело утверждает: «Обнаружу на стекле наклейку – руки им всем поотрываю!».

Но в основном движение вряд ли получит популярность, как в других городах, из-за острой проблемы с парковками, благодаря чему горожанам не остаётся выбора, кроме как бросить свой автомобиль в неположенном месте.

- Это явно очень молодые люди, которые за рулем не сидели и про проблемы парковок они тоже не в курсе. Энергию девать им некуда, вот и бесятся, - делятся пользователи.

Пока же автомобилисты Улан-Удэ намерены объединиться против движения «СтопХам», предлагаются разные способы, в том числе распространяется инструкция как правильно вести себя объектам внимания активистов и даже как засудить их. Некоторые предлагают провести специальную акцию с неправильно припаркованным автомобилем.

Начать предлагалось с очередного рейда активистов «СтопХам» в Улан-Удэ, который должен был состояться сегодня в 17:00 в районе Центрального рынка. Однако, в последний момент его отменили по неназванной причине.

Напомним, что проблема парковок в Улан-Удэ является одной из самых наболевших в сфере дорожного движения. Растущее число автомобилей с каждым годом, малое количество платных стоянок – как итог: в будние дни, к примеру, в центре Улан-Удэ, приходится долго кружить, чтобы найти свободное место. Практически никак не повлияла на проблему и бесплатная стоянка на площади Советов.

Только на днях этим возмущался глава Бурятии. «Почему у нас на запрещённых местах везде стоят автомобили? Почему они не вывозятся?... Мы после совещания можем пройти посмотреть, везде висят «кирпичи», и везде транспорт забит».

Ранее администрация Улан-Удэ объявила о работе над проектом создания дополнительных автостоянок, в том числе на самых «пиковых» улицах Улан-Удэ. Новые парковки должны появиться рядом с теми учреждениями и организациями, которые наиболее активно посещают горожане.

В частности, это парковки во дворе филармонии и кинотеатра «Прогресс», вдоль улиц Борсоева, Терешковой, рядом с республиканской больницей, магазином «За рулем» на улице Кольцова и т.д.

В плане также ранее заявлялись возведение многоуровневых автостоянок, в частности на улицах Советской, Смолина – за ТЦ «Курбатовский».

Для строительства дополнительных мест для стоянок мэрия объявляла поиск инвесторов. Однако пока сроки реализации проекта остаются туманными. Замедлению работ способствовала и то, что свои претензии высказала прокуратура Бурятии, в связи с чем план был отправлен на доработку.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
^