12 июня

11 июня

Популярное

Детские сады в Бурятии будут открывать при колледжах

Власть, 
В ближайшее время в помещении большинства колледжей, находящихся в подчинении у министерства образования Бурятии, откроются так называемые корпоративные детские сады

Точнее – группы кратковременного пребывания детей в режиме неполного - до пяти часов, рабочего дня. По сведениям «МК», речь идет о создании порядка 20-ти таких групп, каждая численностью не менее 30-40 детей дошкольного возраста.

Информация о размещении групп дошкольного образования на свободных площадях заведений среднего профессионального образования нигде не афишировалась. Она была изложена в служебном письме в адрес всех директоров ссузов с предложением «рассмотреть вопрос о создании дошкольных групп» и выбрать один из двух вариантов.

Первый вариант предусматривал проведение всего комплекса дорогостоящих мероприятий по ремонту помещений и содержанию воспитателей и администрации группы кратковременного содержания детей за счет ссузов. Второй - передачу помещений в аренду комитету образования мэрии Улан-Удэ. И хотя второй вариант выглядел предпочтительнее - ссузы не потратили бы на организацию под своей крышей детских садиков ни копейки и не отвечали бы в дальнейшем за их функционирование, директора учебных заведений остановились на «первом», рассудив, что в передаче даже части этажа в аренду сторонней организации заложен элемент конфликта.

Разместить детские садики можно будет только на первых этажах бывших ПТУ, ГПТУ, училищ и техникумов, для чего руководству ссузов придётся потесниться. Ведь именно на первых этажах традиционно располагаются спортивные залы, лаборатории и производственные мастерские.

Трудно сказать, приживутся ли детские сады в учреждениях среднего профессионального образования. Практика других городов России показывает, что их «вариативные формы», как правило, размещаются на первых этажах жилых зданий или в учреждениях общего и дополнительного образования. А в ссузах – исключительно в пустующих помещениях. По сведениям «МК», пустующих помещений в ссузах, выбранных под размещение детских садов, нет. И директора учреждений профтехобразования ломают голову, как потесниться, не слишком навредив учебному процессу, в одной руке сжимая письмо минобраза о создании дошкольных групп, а в другой – письмо того же минобраза об увеличении госзадания (студентов) на 15 процентов, сообщает «МК в Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^