12 июня

11 июня

Популярное

Мэрия Улан-Удэ не собирается отменять режим ЧС

Мэрия Улан-Удэ не собирается отменять режим ЧС
Власть, 
Три военных городка Бурятии никак не могут отогреться. Что вытекает сейчас в прогрессирующие простудные заболевания и пробелы в знаниях. В Сосновом Бору вторую неделю не работает школа. Теперь уже занятия возобновятся после новогодних каникул, как только прогреются кабинеты

Прогреются ли? Вопрос, конечно, волнительный. Температура в домах сейчас не поднимается даже до комнатной. О чем не перестают сообщать к нам в редакцию, несмотря на грозные указания сверху.

«Я живу в Сосновом Бору, муж военнослужащий. Мы замерзаем… Муж не разрешает вам звонить, говорит, если узнают на работе, то уволят.»

В мэрии тем временем вчера прошло совещание. Куда прессе был вход воспрещен. За закрытыми дверями решали, как не заморозить 17 тысяч человек. ТГК-14 хоть и готова делиться запасами угля, но ждет гарантий об оплате. Согласие на что от военных теплоэнергетиков так и не прозвучало. По крайней мере, на камеру. И «Славянка», и «Забайкальский» предпочли ретироваться, нежели дать внятный ответ, почему страдают люди.

- Корр.: Котельные работают в данный момент?
- Ну, да, котельные работают.
- Корр.: Уголь есть?
- Уголь есть от трех до пяти суток. Сейчас поставки возобновляются.
- Корр.: Откуда возобновляются?
- Отовсюду.

Мифические вагоны топлива, что остаются таковыми для замерзающего населения, долго едут в Бурятию. Их вялая поставка – результат недоработок железнодорожников. Так военные оправдывают то, что котельные топятся с колес.

- Будем работать с РЖД, чтоб была бесперебойная поставка топлива. Это будет с иркутского разреза, поставки. По военным городкам бурятского гарнизона 71 вагон будет поставлен! Поэтому новогодние праздники пройдут нормально, - говорит представитель военного гарнизона Сергей Лисай.

Этих 5 тысяч тонн, как обещают, хватит до конца новогодних каникул. Сегодня из Читы отладить работу котельных прибыл главный инженер РЭУ «Забайкальский».

- Есть у него сведения, которые он завтра представит, это график поставки вагонов. Мы будем эту ситуацию отслеживать. И 28-го числа уже окончательно здесь соберемся и посмотрим, действительно слова их воплощаются в жизнь, идет поставка угля, или нет, - заявляет и.о. заместителя руководителя администрации Улан-Удэ Леонид Степанов.

Режим ЧС мэрия отменять не намерена. Ситуацию продолжают считать критической, несмотря на увещевания военных в обратном, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^