- Мы считаем, что наконец-то удалось за последние 20 лет подготовить программу, которая позволит решить не максимум, конечно, задач, но процентов 80 задач, которые на Байкальской территории сформировались, — сказал Донской на пресс-конференции в понедельник.
Среди этих проблем, по его словам, можно выделить проблему отходов и очистных сооружений, а также строительство необходимой инфраструктуры.
- Всё это можно будет профинансировать за счёт этой ФЦП, — сказал министр.
Ранее глава минприроды заявлял, что общий объём финансирования ФЦП по Байкалу на восемь лет составит 58 миллиардов рублей. 43 процента этих денег пойдёт на мероприятия по снижению уровня загрязненности различными отходами, 20 процентов — на сокращение сбросов загрязняющих веществ. То есть фактически больше половины средств будет потрачено на охрану озера Байкал от антропогенного воздействия, от сбросов и выбросов.
Донской уточнял, что 83 процента этих денег будет выделено из федерального бюджета, 14 процентов — из бюджетов регионов, а оставшиеся три процента — из внебюджетных источников. При этом вклад предприятий, находящихся в непосредственной близости от озера, составит 2,4 процента, сообщает РИА Новости.