12 июня

11 июня

Популярное

Глава МИД РФ заявил о возвращении безвизового режима с Монголией

Глава МИД РФ заявил о возвращении безвизового режима с Монголией
Власть, 
Россия работает над возобновлением безвизового режима с Монголией, заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Улан-Батор также проявил заинтересованность в этом. Ранее глава Бурятии предлагал начать поэтапный переход к безвизовому режиму

Как сообщил глава МИД РФ, недавно на министерской конференции ОБСЕ в Дублине он имел разговор на эту тему с министром иностранных дел Монголии.

- Будем над этим работать, - сказал Лавров в ответ на слова представительницы Алтайского края, которая пожаловалась на визовый режим с соседней страной.

- Мы с Монголией соседи через речку, можно камень туда добросить, а ездить должны с визами, - посетовала она.

Лавров напомнил, что прежде с Монголией «у нас был безвизовый режим».

- Но некоторое время назад она предложила перейти на визовый режим. Что ж, насильно мил не будешь. Но камень в них вы все равно не бросайте, - пошутил он, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 19-го октября на заседании советов при полпреде президента РФ в СФО и МАСС глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил обратиться в министерство иностранных дел РФ с тем, чтобы включить Монголию в перечень стран, с которыми будет осуществляться поэтапный переход к безвизовому режиму.

Условием для этого станут соглашения о взаимной депортации нелегальных мигрантов. Потому глава Бурятии предложил ускорить процедуру подписания соответствующих соглашений с монгольской стороной.

Кроме этого, Вячеслав Наговицын предложил включить в протокольное решение строительство пунктов пропуска «Монды», «Желтура» и «Айнек-Гол», расположенных на бурятском участке российско-монгольской государственной границы в перечень мероприятий ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы).

Также прозвучало предложение открыть в Улан-Удэ дипломатическое учреждения КНР для оперативного решения вопросов консульского обслуживания и оформления виз.

В 2011 году внешнеторговый оборот Бурятии с Монголией составил 61,5 миллионов долларов, что выше на 27 процентов данных прошлого года. В том числе рост экспорта составил 155 процентов, или 52,1 миллионов долларов США. Одним из совместных проектов является создание агропромышленного и логистического кластера, основным инвестором которого выступит многопрофильная холдинговая компания «Жаст Групп» из Монголии. Проектом предусматривается строительство современного хладокомбината мощностью хранения 3 600 тонн мяса.

Сейчас правительство Бурятии не в полной мере удовлетворено состоянием и развитием сотрудничества с Монголией. По мнению Вячеслава Наговицына, имеются резервы для дальнейшего увеличения объёма торговли, расширения технико-экономического сотрудничества, развития туризма. Это связано, в первую очередь, с решением вопросов по импорту мяса, перегона живого скота для загрузки мощностей мясоперерабатывающих предприятий Бурятии и соседних регионов, обустройством пунктов пропуска.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^