22 апреля

Популярное

ТГК-14 и мэрия Улан-Удэ вновь не поняли друг друга

ТГК-14 и мэрия Улан-Удэ вновь не поняли друг друга
Власть, 

20-тимиллионная «перемычка», которая свяжет между собой две улан-удэнские ТЭЦ, может не быть запущена в срок. При этом возражения по схеме теплоснабжения высказывает ТГК-14. Таким образом, город рискует остаться на старой, менее надёжной схеме

Строительство так называемой «перемычки» между двумя городскими ТЭЦ было начато этим летом. Речь идёт об участке тепловых сетей протяжённостью более 300 метров. Цель – переброска в будущем мощностей с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-1. Иными словами, в случае возникновения проблем на одной из станций имеется возможность распределения тепловой нагрузки между ними.  

Необходимость строительства «перемычки» признавали и сама ТГК-14, и власти. Так, по словам главы Бурятии, с её появлением между станциями появляется «возможность взаимовыручки» между станциями.  

Работы по реконструкции магистрального трубопровода были оценены более чем в 20 миллионов рублей. В соответствие с договором, работы планировалось закончить до 20-го декабря.

Сегодня, впрочем, выяснилось, что у гендиректора ОАО «ТГК-14» имеется ряд возражений по схеме теплоснабжения. Из-за этого теплоснабжение города в этом году может проходить по старой схеме. Об этом было доложено на утренней планёрке мэра Улан-Удэ его замом Алексеем Хандархаевым.

Подобное заявление весьма удивило Геннадия Айдаева.

- Как по старой схеме? Вы, что, хотите, Трубачеева, 18, 20 кварталы опять на пятую (тепломагистраль – прим. ред.) посадить?

- Ну, в принципе, да, - был ответ.

- Зачем? – удивился мэр.

В итоге он отдал поручение «сделать обкатку» перемычки, пока не установилась более низкая температура воздуха.

- Сейчас температура – 7, - 9 градусов, это можно сделать. Но вы же не будете это делать, когда морозы будут. Поэтому делайте обкатку, - поручил Геннадий Айдаев.

Однако этот вопрос стал на планёрке не единственным, касающимся ТГК-14. Первым вопросом стал сбой на тепломагистрали № 5. В ночь с 22-го по 23-е ноября при отключении оборудования была снижена температура теплоносителя. По данным ТГК-14 на семь утра, она уже пришла в норму.

- И что случилось с восьмым котлом, почему он забарахлил? – спросил мэр.

В ответ ему было заявлено о проводящихся сейчас пуско-наладочных работах на котле.

Котёл № 8 ТЭЦ-1 был отправлен на масштабную реконструкцию ещё в апреле, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе компании уже после планёрки. С 19-го ноября на котле начали производиться пуско-наладочные работы для введения в эксплуатацию после ремонта. Работы были продлены на сутки – именно эту проблему и имел в виду мэр.

- Когда поднимете температуру? – спросил Айдаев.

Ответ был краток:

- Сейчас поднимем.

Таким же кратким был ответ на повторный вопрос мэра про причины продления работ на котлоагрегате № 8.

- После реконструкции. С апреля котёл стоит, - ответил представитель ТГК-14.

В компании обещают запустить котёл в работу уже сегодня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
^