29 апреля

Популярное

«Номер один»: Центр для детей-инвалидов превращён в VIP-курорт

«Номер один»: Центр для детей-инвалидов превращён в VIP-курорт
Власть,  Фото:gazeta-n1.ru
Жительница Улан-Удэ Роза Балданова ведёт борьбу против чиновников. Собственное расследование привело её к шокирующим выводам: она считает, что в республике права детей-инвалидов нарушаются повсеместно

Несколько лет назад женщина стала опекуном своего внука Миши Желаева. Вместе с матерью мальчик попал в аварию – мать погибла, мальчик получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Позже малышу пришлось перенести несколько клинических смертей, он лежал в коме в нескольких больницах города. Когда Миша вышел из комы, бабушка взялась за лечение – возила на массаж к эмчи-ламе. Сейчас он находится в состоянии намного лучшем.

- Мы делаем МРТ. И на снимке уже нет всего того, что было когда-то. Там было и множество гигром, и кровь, и жидкость - чего только не было в голове. Сейчас всё чисто. Осталась незначительная гидроцефалия, которая была у Миши и до аварии, - говорит Роза Балданова.

Сейчас девятилетний мальчик почти ничем не отличается от своих сверстников. Он правильно строит предложения, хорошо общается. Правда, обучаться приходится на дому, в индивидуальном порядке. Но и в учёбе Миша успевает.

Отметим, согласно сразу нескольким федеральным законам после того как ребёнку присвоен статус инвалида, ему полагается бесплатный курс реабилитации. Но несмотря на то, что Миша не только инвалид, но ещё и круглый сирота, - бесплатно такую услугу ему не оказывают. С таким фактом Роза Балданова столкнулась, когда решила отправить мальчика в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый».

- У нас дети-сироты, дети-инвалиды получают пенсию. И она в любом случае выше социальной. И получается, что поскольку пенсия ребенка-инвалида и сироты превышает прожиточный уровень, то согласно постановлению правительства Бурятии, детям данной категории отказано в бесплатном лечении и оздоровлении, то есть реабилитации с использованием всех возможностей в этом центре, - говорит бабушка Миши.

Запросив стоимость лечения своего внука в этом центре, женщина столкнулась ещё с одним странным фактом – два специалиста центра «Светлый» дали ей два разных расчёта стоимости, почти на две тысячи рублей отличающиеся друг от друга. Тогда Роза Балданова пошла дальше в своих расследованиях.

- С 2010 года ни один ребёнок категории «инвалид» и «сирота» не получил услуги реабилитации в РРЦДОВ «Светлый» бесплатно. Путёвка «Мать и дитя» обойдётся семье ребёнка-инвалида в 18-20 тысяч рублей. Тогда для чего нужен большой современный реабилитационный центр, если его нельзя использовать по назначению – бесплатно реабилитировать тысячи детей-инвалидов? – возмущается Роза Балданова.

Как выяснилось, на сегодняшний день в Бурятии дети-инвалиды и сироты могут получать реабилитацию бесплатно лишь в психоневрологическом отделении больницы № 6 МБУЗ РБ в Сотниково, которая рассчитана на 60 мест и очередь туда уже растянулась на четыре месяца вперёд.

Зато в центр «Светлый» частенько наведываются жёны, семьи наших высоких политиков. Также здесь могут отдыхать здоровые дети любой из школ города, могут и взрослые. По словам Розы Балдановой, местами в шикарном реабилитационном центре торгуют как горячими пирожками. С «коммерческих клиентов» перечень справок и анализов никто не спрашивает – достаточно одной справки об эпидокружении.

- Говоря простыми словами, Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями превращен в базу отдыха для всех категорий населения на платной основе. Превращён в показательную дом-игрушку для проведения разных конференций, корпоративов, банкетов, которые нарушают санитарно-эпидемиологический режим работы, - утверждает Роза Балданова.

По её словам, в центре постоянно находятся взрослые, которые приезжают на туры выходного дня целыми организациями и семьями, без анализов. Питаются они в общей столовой, купаются в бассейне, получают грязелечение. При этом следить за детьми-инвалидами, судя по всему, уже не хватает времени.

- Были случаи, когда в Центре к ребёнку с диагнозом ДЦП подселяли ребёнка с диагнозом «бронхит». В результате произошла вспышка ротовирусной инфекции. Девять детей попали в изоляторы. Врачи поставили им диагноз: энтерит и гастроэнтерит и дали рекомендации перевести детей в инфекционную больницу. Однако детей просто в срочном порядке выписали домой, - рассказывает Роза Балданова.

Есть масса и других фактов, которые требуют тщательного служебного расследования, но почему-то изо всех сил замалчиваются.

- Например, Юлия Нешкуренко обратилась со своей жалобой на один из местных телеканалов. Тогда вышел сюжет о том, что её дочь поселили с девочкой умственно отсталой, которая потом ночью дважды пыталась задушить ее дочь.

Больше всего женщину волнует то, что реабилитационный центр, где есть соляная пещера, галокамера, сольгенератор, бассейн, лечебные грязи и многое другое, - всё это используется не по назначению.

Обращения с жалобами в разные инстанции дали свой результат. Сейчас в центре «Светлый» проводится комплексная проверка, которая осуществляется под надзором прокуратуры. А тем временем Роза Балданова призывает всех родителей и опекунов, которые попали в такую же сложную ситуацию, когда детям-инвалидам отказывают в бесплатной реабилитации, объединиться и бороться с произволом чиновником вместе, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^