30 апреля

Популярное

Иннокентий Егоров пообещал подумать над помощью «нищему» Улан-Удэ

Иннокентий Егоров пообещал подумать над помощью «нищему» Улан-Удэ
Власть, 
В Улан-Удэ прошли публичные слушания о бюджете Бурятии на ближайшие три года. Особое недовольство документ вызвал у муниципалитетов, которые сетовали на нехватку денег. Первый зампред правительства Иннокентий Егоров пообещал внести кое-какие изменения в бюджет, в частности, подумать над тем, чтобы «помочь нищему городу»

Согласно докладу и.о.министра финансов республики Всеволода Мухина, бюджет Бурятии в ближайшем году обещает быть бездефицитным.

- Доходы на 2013 год прогнозируются в сумме 19,5 миллиардов рублей, - сообщил он. – Собственные источники в общих доходах республиканского бюджета составляют 50 процентов. Объём безвозмездных поступлений из федерального бюджета составит 19,4 миллиардов рублей.

Расходы Бурятии определены в сумме 38,9 миллиардов рублей. Так, в строке расходов – повышение зарплаты в государственных и муниципальных учреждениях, индексация стипендий, увеличение страховых взносов на обязательное медстрахование неработающего населения, передача с первого января 2013 года муниципальных учреждений здравоохранения на республиканский бюджет.

- Субсидии местным бюджетам на 2013 год предусмотрены в размере 1,5 миллиардов рублей, - отметил Всеволод Мухин.

Проект закона вызвал недовольство представителей районов. С жалобами на то, что имеющиеся полномочия не подкрепляются соответствующим финансированием, выступили подряд представители трёх районов.

- Это катастрофа! Мы опять будем выживать, - заявила председатель райсовета депутатов Бичурского района Наталья Слепнёва.

Она рассказала, что последние три года администрация района работала над повышением собственных доходов. Но чем больше получаются собственные доходы, тем больше сокращаются дотации.

- Нам урезают средства, и опять ничего не хватает, - пожаловалась она.

Подобные речи прозвучали от всех выступивших представителей районов. Так, глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов посетовал на то, «полномочия каждый год прибавляются, а финансово ничем не подкреплены». Депутат Народного Хурала Анна Найканчина сравнила себя с бюджетом муниципальных образований.

- Все меня видите? Это хорошо, что меня видно, - заявила она. – Меня можно сравнить с бюджетом 2013 года. А в 2014 году вы меня не увидите, потому что бюджет 2014 года станет ещё меньше.

Она выступила от имени Баунтовского района. Он единственный, в котором минимальный размер заработной платы вырастет до 10,1 тысяч рублей, за счёт северных и прочих надбавок.

- Это даст ощутимую нагрузку на бюджет, не обеспеченный источниками финансирования, - отметила депутат.

Кроме того, с просьбой выделить 16,5 миллионов рублей для окончания строительства водовода в улан-удэнском посёлке Аршан выступила представитель «Бурятгражданпроекта» Зоя Шугурова. В своём выступлении она отметила, что большую часть суммы – 110 миллионов рублей, уже собрали сами жильцы, 16,5 миллионов выделила администрация города. Теперь такую же сумму ждут от республиканских властей.

Первый зампред правительства Иннокентий Егоров отреагировал на эту просьбу довольно резко.

- Я вам прямо скажу, Улан-Удэ 16,5 миллионов поставил, и теперь ждёт, когда республика поставит, - заявил он. – А республика не обязана, это полномочия города. Если город такой нищий – ну, подумаем, порешаем проблему. У нас город всегда так – прикинется бедным, как ему скажешь – ты бедный, он скажет – ничего подобного, я и сам проживу. Видимо, всё зависит от того, каким тоном скажешь.

Критике подверглись заявления и других районов. Так, в отношении Бичурского района первый зампред заявил, что его «поразило выступление председателя райсовета», и такое отношение «некорректно».

- Когда глава района верстал бюджет 2012 года, он поменял субсидии на налоги, - сообщил он. – 100 процентов НДФЛ мы вам отдали, но дотации 46,7 миллионов вы должны были оставить в бюджете республики, и вы их оставили, с вашего согласия.

«Под горячую руку» попал отсутствующий глава Кабанского района Сергей Савватеев.

- Как глыба лежит, под которую ничего не течёт, - сравнил Иннокентий Егоров. – Надо подумать молодому главе Савватееву. Он сегодня написал письмо Владимиру Булдаеву – вот такой список, что потребовать от правительства. Привет ему передавайте, и пусть ко мне с этими претензиями. У меня такое ощущение, что Савватеев у нас – абсолютно безграмотный человек, краёв не видит.

Представителям районов и другим выступающим он пообещал помочь, заявив, что «в беде не оставим».

- Но повышенные требования приниматься не будут, - предупредил зампред.

На выступлении Иннокентия Егорова публичные слушания закончились. Спикер парламента Матвей Гершевич ещё раз напомнил о том, что предложения ещё будут приниматься.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^