30 апреля

29 апреля

Популярное

В Бурятии обсудили выборы депутатов Народного Хурала в 2013 году

Власть, 
Сегодня на «круглом столе» в Народном Хурале республики обсудили, как в Бурятии будут проходить очередные выборы. Основными вопросами обсуждения стали изменения в федеральные законопроекты. Напомним, изменения были внесены в октябре

С основным докладом выступил председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский. Он сообщил, что избирком подготовил ряд изменений в республиканский закон о выборах, значимость которых уже оценена, в том числе материальная.

- Дополнительная сумма на организацию выборов, с учетом всех изменений, определена в размере 15 миллионов рублей. Законопроект будет рассмотрен на предстоящей сессии Народного Хурала шестого ноября. В связи с этим также потребуется внести изменения в республиканский закон о бюджете на 2013 год, - отметил Дмитрий Ивайловский.

Согласно нововведениям, участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 30-го апреля 2013 года, сроком на пять лет. На территории Бурятии действует 836 участковых избирательных комиссий общей численность 6,5 тысяч человек. Кроме того, должен быть сформирован и резерв участковых комиссий – 3,5 тысячи человек.

Избирательные участки в Бурятии должны быть образованы не позднее 20-го января 2013 года главами местных администраций муниципальных районов, городских округов. Избиркомы образуются также сроком на пять лет. Для того, чтобы вовремя провести всю эту работу, необходимо обеспечить работу председателей ТИК на освобождённой – штатной, то есть платной, основе. Эти же граждане должны будут заниматься повышением правовой культуры избирателей, обучением организаторов выборов - и всё это не только в период избирательных кампаний, но и в межвыборное время.

Ещё один штатный член территориальной избирательной комиссии, отметил Дмитрий Ивайловский, будет работать на постоянной основе, входя в аппарат субъектовой комиссии. Эти требования обусловлены нормой федерального закона об установлении единого дня голосования, увеличением количества избирательных кампаний, проводимых одновременно и, как следствие, увеличением нагрузки на членов территориальных избирательных комиссий.

Участники «круглого стола» согласились с необходимостью нововведений, в итоге было решено обратиться к главе Бурятии с просьбой рассмотреть возможность повышения сметы расходов на содержание избирательной комиссии Бурятии на 2013 год, сообщает «БайкалМедиаКонсалтинг» со ссылкой на ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^