30 апреля

29 апреля

Популярное

Учёный Бурятии озаботил Госдуму поворотом Селенги в Гоби

Власть, 
18-го октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросу правового регулирования использования водных ресурсов. В них приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, власти регионов, учёные, бизнесмены и общественники

Открывая заседание, председатель комитета по природным ресурсам Владимир Кашин напомнил об огромной ответственности, которая «лежит на России, как на крупнейшей водной державе». Напомним, заместителем председателя комитета является депутат от Бурятии Михаил Слипенчук.

На заседании также выступил директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук, депутат Народного Хурала Арнольд Тулохонов. Он выразил озабоченность планами Монголии по отведению реки Селенги в пустыню Гоби.

Байкал входит в систему Иркутского водохранилища, проблемы которого надо решать сообща, а не в ущерб Байкалу, подчёркивал учёный. Он также напомнил, что внутренние водные пути являются основой безопасности России.

- К сожалению, все наши реки перегорожены бетонными платинами. В Китае, например, ни одна река не перегорожена платиной без системы шлюзов для переброски судов, - подчеркнул Арнольд Тулохонов.

Он добавил, что при решении проблем озера нельзя забывать об интересах как отдельных жителей его берегов, так и всего мирового сообщества, потому что «Байкал - это достояние всех и каждого».

Выступление представителя Бурятии прерывалось аплодисментами.

Всего на слушаниях выступило около 20-ти человек. В Госдуме заверили, что все озвученные инициативы и предложения будут тщательно рассмотрены президиумом и аппаратом комитета и переданы в качестве рекомендаций соответствующим органам власти РФ, сообщает пресс-служба Михаила Слипенчука.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^