30 апреля

29 апреля

Популярное

Началось празднование Дня бурятского языка

Власть, 
26-го октября в республике отмечается праздник - День бурятского языка. Мероприятия в честь торжественной даты уже начались: до 24-го октября среди воспитанников детсадов, учащихся общеобразовательных учреждений, ссузов и вузов пройдут конкурсы по художественному чтению

Школьники, изучающие бурятский язык как родной, напишут сочинения, ученики общеобразовательных учреждений Улан-Удэ будут соревноваться в турнирах знатоков бурятского языка – интеллектуальные игры состоятся в гимназии №29 и школе №32.

В течение месяца во всех школах столицы Бурятии пройдут классные часы «Багшын нэрэ нангин», конкурсы рисунков «Минии түрэл хото», выставки литературы Бурятии. Ребят ожидают тематические посещения Национальной библиотеки РБ, встречи с бурятскими поэтами, писателями и композиторами.

18-го октября в Хоринском районе будет проведен круглый стол о реализации закона о языках народов республики в Хоринском, Еравнинском, Кижингинском и Заиграевском районах». В тот же день в школе №32 состоится презентация проекта «Великий Чайный путь».

Мероприятия запланированы и в БГУ: студенты увидят художественный фильм «Горький можжевельник» и будут состязаться в турнире «Шагай наадан», конкурсах «Эрхим диктант-2012», «Лучшее изложение», «Фонетическим конкурс», «Лучший перевод», «Моя родословная», «Шүлэгэй hайхан мүрнүүд», кроме того, будет определен лучший перевод мультипликационного фильма. Заслуженный работник РБ, мастер народных промыслов В. Д. Цыбиков проведет для студентов мастер-класс «Волшебная береста».

25-го октября в Бурятском республиканском национальном лицее-интернате № 1 пройдет турнир по электронному учебнику «Буряад хэлэн». На следующий день здесь же для учителей бурятского языка и литературы общеобразовательных школ и ссузов запланирован обучающий семинар.

В рамках недели бурятского языка в Национальной библиотеке РБ с 22-го по 26-е октября состоятся презентации, выставки, встречи с писателями. Финалом в череде мероприятий в честь Дня бурятского языка станет праздничный вечер в театре Бурятской драмы.

Одновременно с нашим регионом День бурятского языка проводят в Агинском и Усть-Ордынском бурятских округах, в бурятских национально-культурных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и Якутска, сообщает пресс-служба минобрнауки РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^