21 апреля

Популярное

В Бурятии суд определит наказание «Почте России» за медлительность

В Бурятии суд определит наказание «Почте России» за медлительность
Власть, 
«Почту России» могут наказать за несоблюдение сроков пересылки корреспонденции в Бурятии. Нарушения были выявлены Роскомнадзором, разославшим контрольные письма из районов республики

Сотрудники Роскомнадзора, как и простые жители республики, сбросили порядка 150-ти писем в почтовые ящики.  

Как пояснили «Байкал-Daily» в ведомстве, подобное мероприятие называется систематическим наблюдением и проводится раз в квартал. При этом работники «Почты России» не знают о том, что за корреспонденцией установлен специальный контроль.

В этот раз проверялись сроки пересылки внутри Бурятии.

 - Мы смотрим, в какие сроки они приходят к нам в организации. Есть специальные сроки, в которые они должны уложиться. Затем мы анализируем по штемпелям: когда письма были получены, забраны и отправлены, - сообщил «Байкал-Daily» замруководителя управления Роскомнадзора по Бурятии Кирилл Серебренников. 

При этом анализировалось не только время от отправления до получения, но и частота сбора «Почтой России» корреспонденции из почтовых ящиков.

«Медлительность» почты была зафиксирована и в первом, и во втором случае. Между тем это является нарушением правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых правительством РФ. На основании выявленных нарушений составлен протокол об административном правонарушении на должностное лицо ФГУП «Почта России». Теперь материалы дела будут переданы в суд, руководителю грозит административный штраф.

При этом сложно сказать, насколько именно письма во время наблюдения задержались в пути. Нарушения фиксируются по специальной методике, которая на основана на процентном исчислении. К примеру, если более 90-ти процентов корреспонденции уложилось в срок, а 10 нет – то это может и не являться нарушением.  

Однако в этот раз нормативный порог был превышен. При этом случилось это едва ли не в первый раз за долгое время. Ранее подобные наблюдения за письмами внутри Бурятии нарушений не фиксировали. В Роскомнадзоре предполагают, что одной из причин могла стать отдалённость районов: под контроль были взяты Тункинский и Окинский районы.

При этом, если внутри республики граждане получают письма вовремя, то междугородняя корреспонденция имеет свойство задерживаться. Нарушения сроков при пересылке писем из Бурятии в российские города фиксировались неоднократно.  

Признают эту и проблему и федеральные власти. Так, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров только сегодня заявил, что почтовая сеть будет модернизирована.

При этом «цель номер один», по словам министра, состоит в том, чтобы «в пределах одного крупного населенного пункта почтовое отправление доходило за один день».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Районы Бурятии обсудили реформу местного самоуправления
Власть, 20.04.2026
Площадкой встречи депутатов стал Иволгинский район
«Единая Россия» не допустит строительства платных дорог вместо бесплатных
Власть, 19.04.2026
Транспортная доступность является базовым условием для нормальной жизни граждан
Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
^