27 апреля

26 апреля

Популярное

Газификация «Байкальской гавани» признана нецелесообразной

Газификация «Байкальской гавани» признана нецелесообразной
Власть, 
В Бурятии приостановлены работы по газификации объектов особой экономической зоны «Байкальская гавань». Однако сегодня власти республики попросили вновь вернуться к этому вопросу. Просьба прозвучала на «круглом столе» в рамках  БЭФ, где правительство также заявило о необходимости новых энергетических объектов

Один из докладчиков – зампред правительства Бурятии Николай Зубарев напомним, что на берегу Байкала запрещено строительство котельных. Потому приход сюда природного газа мог бы помочь, в том числе, в развитии особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Вопрос о её газификации уже поднимался в марте на совещании у президента РФ по вопросам развития туристического кластера на Северном Кавказе. «Газпрому» тогда было дано поручение «Газпрому» об ускорении газификации сетевым природным газом объектов расположенных в особой экономической зоне.

- В письме от 22-го мая за подписью председателя правления «Газпром» Миллера говорится о нецелесообразности газификации Бурятии сетевым природным газом особой экономической зоны. Таким образом, работы по газификации в республике приостановлены, - сообщил Николай Зуборев.

Он призвал участников «круглого стола» ещё раз рассмотреть данный вопрос для того, чтобы вернуться к его рассмотрению.

Также Николай Зубарев подчеркнул, что сейчас в Бурятии имеется дефицит электроэнергии на некоторых территориях. К ним относится бурятский участок БАМа, северо-восточная часть республики, энергоузел Улан-Удэ.

- Кроме того, с вводом в эксплуатацию горнодобывающих предприятий и комбинатов энергопотребление значительно вырастет уже в 2015 году, - сообщил Николай Зубарев.

Потому для ликвидации дефицита мощностей власти республики заявляют о необходимости ввода новых энергетических объектов.

- Нужно начать строительство высоковольтной линии Усть-Кут – Нижнеангарск, - сообщил зампред. – Думаю, что в ближайшее время она будет построена, вместе с сетевой компанией, но это является сдерживающим моментом по эксплуатации БАМа. Строительство Татаурово-Горячинск-Баргузин, на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань», начнётся на следующей неделе, я думаю. С её сдачей начнём строительство горнолыжного комплекса, отелей, гостиниц.

Также открыт вопрос развития инфраструктуры восточных районов республики и Улан-Удэ.

- Инвестиционная программа ФСК «ЕЭС» была сокращена, - сообщил Николай Зубарев. – Она предусматривала строительство ВЭЛ 220 кВ «Улан-Удэ - Хоринск – Еравна», и конструкция подстанций районов. Строительство планируется начать в 2014 году, при этом вопрос финансирования не решён до сих пор.

Между тем, из-за линии сдерживается развитие Озёрного рудного комбината. Уже сейчас он потребляет 30 мВ, к 2018 году его потребление, возможно, вырастет до 240 мВ.

Проблемной точкой становится подстанция «Районная», которая является опорной для Улан-Удэ и прилегающих районов.

- На сегодня на этой подстанции зафиксирован большой износ оборудования, - отметил зампред. – При возникновении аварийных ситуаций дефицит энергии может достигнуть 240 мВ.

Он предложил рассмотреть минэнерго возможность изменения сроков завершения конструкции с 2018 до 2015 года, и решить вопрос финансирования линии Озёрного блока.

Для того, чтобы развивать в Бурятии месторождения, обогатительные фабрики, необходимо строительство ряда сетевых объектов в населённых пунктах республики, добавил зампред. Он также съакцентировал внимание на нехватке финансирования улан-удэнской ТЭЦ, что «не позволяет привести оборудование к нормативному состоянию».

В перспективе рассматривается также вопрос по развитию БАМа. Здесь, по словам Николая Зубарева, стоит вопрос эксплуатации линии длиной 600 километров без генерирующей мощности.

- У нас есть предложение по строительству Мокской ГЭС, которая стоит как раз на середине БАМовского энергоузла, - заявил он. – Там находятся золоторудные месторождения, таким образом было бы решено энергоснабжение этих комбинатов.

Все предложения правительства Бурятии включены в проект рекомендаций «круглого стола».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

^