28 марта

27 марта

Популярное

Правительство Монголии представило направления развития на 2026-2030 годы

Правительство Монголии представило направления развития на 2026-2030 годы
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Страна собирается войти в число 50 ведущих стран по конкурентоспособности

Правительство Монголии представило Великому государственному Хуралу проект постановления, утверждающий основные направления пятилетнего развития Монголии на 2026-2030 годы. В связи с этим премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар встретился с представителями СМИ, чтобы представить подробную информацию об основах политики под названием «Новое доверие – радикальная реформа». На встрече присутствовали члены правительства и соответствующие должностные лица.

Премьер-министр заявил, что частые изменения политики при каждой смене правительства были серьёзной ошибкой в прошлом. При разработке основного направления развития на следующие пять лет в соответствии с законом о политике и планировании развития были соблюдены принципы научного обоснования, общественного мнения, единства и последовательности на всех этапах планирования и реализации. Проект был разработан на основе консультаций с учёными и исследователями из Монгольской академии наук, научно-исследовательских институтов и университетов.

Новая политика соответствует долгосрочной политике развития Монголии «Видение 2050» и программе действий правительства Монголии на 2024-2028 годы. Этот документ состоит из восьми стратегических направлений: «Развитие человеческого потенциала», «Социальное развитие и общие национальные ценности», «Развитие экономики и инфраструктуры», «Окружающая среда и «зелёная» экономика», «Государственное управление и цифровая трансформация», «Региональное развитие», «Национальная конкурентоспособность» и «Наука, технологии, искусственный интеллект».

В рамках этих областей в документе изложены 10 национальных целей, 35 отраслевых результатов, 85 институциональных задач и 200 программных результатов. Ключевой особенностью новой политики является то, что она отражает 10 национальных целей в восьми областях политики. К ним относятся повышение производительности и диверсификация в перерабатывающей промышленности для поддержания стабильного экономического роста на уровне выше 6 процентов.

Политика также направлена на сокращение различий в региональном развитии, содействие диверсификации экономики и обеспечение сбалансированной миграции населения, тем самым повышая показатели регионального развития на 20 процентов. Планируется, что за счёт улучшения бизнес-среды, сокращения государственного вмешательства в рынок, поддержки честной конкуренции, защиты интересов предпринимателей и инвесторов, а также углубления налоговых и таможенных реформ, цель Монголии – войти в число 50 ведущих стран по конкурентоспособности – может быть достигнута в течение ближайших пяти лет.

В секторах образования и здравоохранения план направлен на обеспечение равного доступа к качественным услугам, подготовку рабочей силы, соответствующей требованиям рынка труда, и повышение Индекса человеческого развития до 0,813.

Трудовые отношения, заработная плата и социальное страхование будут согласованы с целью увеличения занятости, сокращения числа несчастных случаев на производстве, нарушений трудовых прав и споров, а также увеличения среднего класса на 20 процентов.

- Проект включает меры по снижению уровня коррупции, укреплению общественного доверия к судебной системе, повышению прозрачности и подотчётности, укреплению обороноспособности и жизнестойкости страны, а также расширению цифровых государственных услуг, ориентированных на граждан, в соответствии с принципом «Сначала цифровые услуги». В результате Монголия стремится войти в число 90 ведущих стран мира по эффективности государственного управления, - сообщает новостное агентство «Монцамэ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ и Брянск договорились о сотрудничестве
Власть, 27.03.2026
Города будут совместно работать по самым разным направлениям
Мэр Улан-Удэ подвёл итоги и обозначил планы по развитию туризма
Власть, 26.03.2026
В городе работает «Тропа здоровья», и идёт разработка бренда
Реформа муниципального контроля в Улан-Удэ: акцент на профилактику и результат
Власть, 26.03.2026
Новый комитет уже продемонстрировал свою эффективность
Мэр Улан-Удэ: «Мы создаём условия для нашего молодого поколения»
Власть, 25.03.2026
Администрация города отчиталась о своей работе
Глава Бурятии встретился с жителями Джидинского района
Власть, 25.03.2026
Решения по некоторым затронутым проблемам примут в кратчайшие сроки
Усть-Ордынскому округу представили нового главу
Власть, 24.03.2026
На выездном совещании правительства области обсудили социально-экономическое развитие УОБО
В Совфеде отметили опыт Бурятии по укреплению отношений с Монголией
Власть, 24.03.2026
Его назвали «эталоном приграничного сотрудничества»
^