14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Эксперт оценил предвыборную кампанию в горсовет Улан-Удэ

Эксперт оценил предвыборную кампанию в горсовет Улан-Удэ
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ Тимур Бадмацыренов рассказал об основных трендах нынешних выборов

По словам доктора социологических наук и председателя комиссии Общественной палаты Бурятии, кампания протекает предсказуемо спокойно. Эксперт выделил несколько причин, по которым нынешние выборы будут одними из самых не шумных за последние годы:

- Во-первых, выборы в муниципальные органы власти всё-таки уступают по своей харизме нескольким предыдущим кампаниям в Бурятии. Нельзя сравнивать по степени интереса, например, выборы президента России или даже главы Бурятии с компанией депутатов в горсовет. Поэтому не стоит ожидать повышенного внимания от СМИ, политических пабликов в соцсетях, да и самих жителей Улан-Удэ к нынешней кампании, - отметил Тимур Бадмацыренов.

По его словам, электорат знает про выборы, но они не являются мейнстримом информационной или политической повестки в Бурятии. Такой расклад отразится и на явке: эксперт уверен, что «президентских» цифр ждать не стоит. От 20 до 30 процентов избирателей на голосовании будет вполне нормальным результатом - обычным для муниципальных кампаний в России.

- Во-вторых, всё-таки на одномандатных городских округах чувствуется невысокая конкуренция, - продолжает Тимур Бадмацыренов. - На сегодняшний день кадровый потенциал основных партий в Бурятии несопоставим. Оппозиционным партиям с каждой новой кампанией в регионе всё сложнее искать для себя конкурентоспособных кандидатов. У них очевидное наличие кадровых проблем.

По его словам, наиболее интересным с точки зрения предвыборной кампании выглядит округ №28 на юго-западе Улан-Удэ. Там несколько месяцев раскачивалась история со строительством колонии. Однако последнее заявление главы Бурятии о том, что федеральные власти откладывают объект в долгий ящик или навсегда, нивелировало все попытки оппозиции эффективно использовать эту тему во время кампании.

- В-третьих, несмотря на критику, пожелания и запросы жителей Улан-Удэ, в городе заметные позитивные изменения к лучшему. Причём жители города их видят визуально и пользуются ими - новые школы, детсады, дороги, инфраструктура и благоустройство. Кандидатам от команды городских властей есть что показать и рассказать, и это ещё более снижает возможности для оппозиции на этих выборах, - отметил эксперт.

Напомним, выборы депутатов улан-удэнского горсовета пройдут 8 сентября – в Единый день голосования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^