12 июня

11 июня

Популярное

Минприроды РФ намерено дополнить закон об охране Байкала

Власть, 
Минприроды до конца недели рассчитывает направить в правительство РФ дополнения к закону «Об охране озера Байкал», которые позволяют перевести защитные леса региона в более высокий природоохранный статус заповедных территорий, сообщила заместитель директора департамента подготовки нормативных правовых актов министерства Евгения Иляхина

Как пояснила представитель министерства, проект дополнений представлен на сайте минприроды не в первый раз. Итоговый вариант, который появился на сайте министерства во вторник, содержит незначительные технические правки, внесённые по просьбам других ведомств, где документ проходил согласование.

- В основном документ, как и раньше, приводит в соответствие административные названия территорий в связи с их изменениями («Читинская область» меняется на «Забайкальский край»). Кроме того, поправки обеспечат возможность перевода защитных лесов Забайкалья в земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сделано это для того, чтобы обеспечить комплексную защиту природных территорий, а также развивать в регионе экологический туризм, - пояснила Иляхина.

Как ранее пояснял Рослесхоз, в защитных лесах запрещены какие-либо рубки, кроме санитарных для удаления больных и ослабленных деревьях, а также в целях улучшения породного состава деревьев.

- Мы рассчитываем, что уже до конца недели документ окажется в правительстве РФ, - уточнила Иляхина.

Она также подчеркнула, что перевод лесов, находящихся в государственной собственности, осуществляется только по решению правительства РФ.

Представитель Минприроды, также добавила, что подготовленные поправки позволят установить границы водоохраной зоны Байкала, где будет запрещено захоронение каких-либо отходов. На Байкальской природной территории можно будет размещать только самые «безобидные» отходы четвёртого класса опасности, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^