29 апреля

28 апреля

Популярное

Власти Бурятии планируют перенести райцентр Окинского района

Власти Бурятии планируют перенести райцентр Окинского района
Власть,  Фото:38a.ru
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын согласился с предложением главы Окинского района и поручил создать комиссию по изучению вопроса о переносе районного центра. Необходимость этого возникла из-за того, что в Орлике закончилась свободная земля

За три года в Окинском районе было бесплатно предоставлено 114 земельных участков. Жители получили их согласно республиканскому закону. Также за 2009-2011 годы на аукционах продано 40 земельных участков, в том числе 38 в самом райцентре – селе Орлик.

Заявления о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства продолжают поступать в администрацию района. Сейчас здесь зарегистрировано 34 заявления, большая их часть – 24 – приходится на Орлик.

- Таким образом, на сегодняшний день в районном центре – селе Орлик нет свободных земельных участков, пригодных как для индивидуального жилищного строительства, так и для строительства социальных, промышленных и объектов инфраструктуры. Это же нарушает права граждан на предоставление участков, - заключают в районной администрации.

Вместе с тем в течение последних 10 лет в районе наблюдается устойчивая положительная демографическая ситуация: количество родившихся ежегодно в два с лишним раза превышается количество умерших, а число прибывших на постоянное жительство в район превышает число убывших.

- В последние годы всё чаще и чаще раздаются предложения о переносе районного центра. Администрация изучает этот вопрос. Мы неоднократно обсуждали его. Понимаем, что есть противники и ярые сторонники. Но все мы реалисты: молодёжь подрастает, численность населения растет, а земли нет. Многоэтажная застройка, появление благоустроенных многоквартирных домов – может быть, это тоже выход? Только как и чем отапливать такие дома? Захотят ли наши земляки жить в них? Или это наоборот будет удобно? Все эти вопросы требуют детального изучения и всестороннего анализа, - заявил глава Окинского района Баир Балданов.

Потому он обратился к главе республики с предложением и просьбой образовать правительственную комиссию или рабочую группу по изучению вопроса о переносе районного центра Окинского района. Вячеслав Наговицын согласился и поручил создать комиссию, рассмотреть вопрос и внести предложения, сообщает пресс-служба районной администрации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^